Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Порядок направления территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации запросов в банк (иную кредитную организацию) о наличии счетов в банке (иной кредитной организации) и (или) об остатках денежных средств на счетах, о представлении выписок по операциям на счетах организаций, индивидуальных предпринимателей

Приложение N 1
к приказу
Фонда социального страхования
Российской Федерации
от 17 мая 2017 г. N 242

 

Порядок
направления территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации запросов в банк (иную кредитную организацию) о наличии счетов в банке (иной кредитной организации) и (или) об остатках денежных средств на счетах, о представлении выписок по операциям на счетах организаций, индивидуальных предпринимателей

ГАРАНТ:

См. Порядок направления территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации запроса в банк (иную кредитную организацию) о наличии счетов в банке (иной кредитной организации) и (или) об остатках денежных средств на счетах, о выдаче выписки по операциям на счетах организаций, индивидуальных предпринимателей в банке (иной кредитной организации), утвержденный приказом Социального фонда России от 29 июня 2023 г. N 1249

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 6 статьи 22.2 и подпунктом 8.6 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ).

2. Настоящий Порядок применяется в отношении открытых в банках (иных кредитных организациях) (далее - банки) счетов организаций, индивидуальных предпринимателей.

3. Запрос на бумажном носителе вручается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - территориальный орган Фонда) под расписку уполномоченному представителю банка или направляется территориальным органом Фонда в банк заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

При вручении запроса территориального органа Фонда под расписку уполномоченному представителю банка отметка уполномоченного представителя банка о получении запроса проставляется на копии запроса, которая возвращается должностному лицу территориального органа Фонда, вручившему запрос.

4. Исчисление срока, установленного пунктом 4 статьи 22.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ (три дня), в течение которого банком в территориальный орган Фонда должна быть представлена справка (выписка) по запросу территориального органа Фонда, осуществляется:

1) для запроса, врученного под расписку уполномоченному представителю банка, - со дня, следующего за днем, указанным в отметке уполномоченного представителя банка о получении запроса;

2) для запроса, направленного в банк заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, - со дня, следующего за днем вручения уполномоченному представителю банка почтового отправления, указанным в уведомлении о вручении.

5. Запрос представляется в банк территориальным органом Фонда на бланке территориального органа Фонда по форме, утвержденной в соответствии с пунктом 6 статьи 22.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ, подписывается руководителем (заместителем руководителя) территориального органа Фонда и заверяется печатью территориального органа Фонда.

6. В мотивировочной части запроса указывается одно или оба из следующих оснований:

а) проведение выездных или камеральных проверок плательщиков страховых взносов;

б) вынесение решения о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах организаций, индивидуальных предпринимателей в банках.