• ДОКУМЕНТ

Статья 6

Статья 6

Внести в Федеральный закон от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 43, ст. 4190; 2005, N 1, ст. 18; 2009, N 1, ст. 4, 14; 2011, N 50, ст. 7357; 2013, N 51, ст. 6699; 2014, N 52, ст. 7543; 2015, N 27, ст. 3967, 3977; N 29, ст. 4355; 2016, N 26, ст. 3891; N 27, ст. 4305) следующие изменения:

1) статью 101 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6. Внешний управляющий не вправе распоряжаться депонированным имуществом должника, являющегося депонентом по договору условного депонирования (эскроу).";

2) пункт 2 статьи 131 дополнить абзацами следующего содержания:

"В составе имущества должника, являющегося депонентом по договору условного депонирования (эскроу), также отдельно учитывается имущество, переданное должником на депонирование эскроу-агенту.

Конкурсный управляющий не вправе распоряжаться депонированным имуществом должника, являющегося депонентом по договору условного депонирования (эскроу).

Признание должника, являющегося депонентом по договору условного депонирования (эскроу), банкротом не препятствует исполнению эскроу-агентом обязательства по передаче депонированного имущества бенефициару в целях исполнения обязательства депонента. Если указанные в договоре условного депонирования (эскроу) основания передачи имущества бенефициару в течение шести месяцев с момента введения конкурсного производства не возникают, депонированное имущество подлежит включению в конкурсную массу.";

3) в абзаце третьем пункта 1 статьи 133 слова "клиринговых счетов, залоговых счетов" заменить словами "клиринговых счетов, залоговых счетов, номинальных счетов, публичных депозитных счетов и счетов эскроу";

4) пункт 20 статьи 189.32 дополнить абзацем следующего содержания:

"Размер денежных требований по договору банковского счета в драгоценных металлах и договору банковского вклада в драгоценных металлах определяется в рублях исходя из учетной цены на драгоценные металлы, установленной Банком России на день отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.";

5) в пункте 3 статьи 189.88 слова "ценных бумаг, и залоговых счетов" заменить словами "ценных бумаг, залоговых счетов и счетов эскроу";

6) подпункт 2 пункта 3 статьи 189.92 после слов "банковского счета" дополнить словами ", в том числе договорам банковского вклада в драгоценных металлах и (или) договорам банковского счета в драгоценных металлах, и требования физических лиц, являющихся кредиторами кредитной организации по договорам номинального счета и (или) счета эскроу";

7) пункт 5 статьи 201.16 дополнить абзацем следующего содержания:

"Положения абзаца первого настоящего пункта распространяются на порядок распоряжения клиринговой организацией торговым банковским счетом, на котором находятся переданные клиентом участнику клиринга драгоценные металлы.".

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
15 апреля 2026 18:55
Бизнес
Кроме того, планируют сократить перечень оснований для закупок у единственного поставщика.
15 апреля 2026 18:39
Транспорт
Депутаты хотят внедрить контрактную систему для перевозчиков и установить требования к контролю качества услуг.
15 апреля 2026 18:27
Бизнес
Для этого СФР возьмет данные об основном виде деятельности из ЕГРЮЛ и ЕГРИП по состоянию на 15 апреля.
15 апреля 2026 18:14
Образование
Документ адресован региональным и муниципальным органам, а также администрациям образовательных учреждений.
15 апреля 2026 18:06
Общество
Упрощенную процедуру регистрации проводят бесплатно.
15 апреля 2026 17:45
Бизнес
Ее подмена или подлог являются поводом для отказа в приемке продукции.
Все новости

Другие документы

13.01.2026 13:23
Приложение. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 28.10.2025 N 273 "Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год"