Определение Верховного Суда РФ от 4 августа 2017 г. N 303-КГ17-9785
Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Восточные рубежи" на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2016 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.03.2017 по делу N А24-2504/2016 Арбитражного суда Камчатского края
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Восточные рубежи" о признании недействительными решения Камчатской таможни от 18.02.2016 о корректировке таможенной стоимости товара, ввезенного по таможенной декларации N 10705030/091014/0001362 и требования об уплате таможенных платежей от 21.03.2016 N 5, установил:
решением Арбитражного суда Камчатского края от 20.04.2016 заявленные требования удовлетворены.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату решения Арбитражного суда Камчатского края следует читать как "от 07.10.2016 г."
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2016, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.03.2017, решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе, поступившей в Верховный Суд Российской Федерации, общество просит отменить постановления судов апелляционной и кассационной инстанций, ссылаясь на допущенные судами существенные нарушения норм материального и процессуального права.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья не находит оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Как следует из судебных актов, признавая решение и требование законными, суды апелляционной и кассационной инстанций руководствовались положениями статей 64, 65, 68 Таможенного кодекса Таможенного союза, Порядка декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров, утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 376 и исходили из того, что полученные в ходе контрольных мероприятий выписки банка, коммерческие инвойсы и объяснения декларанта позволяют сделать вывод о том, что при таможенном оформлении спорного товара обществом не было соблюдено условие о документальном подтверждении, количественной определенности и достоверности заявленной таможенной стоимости.
Приведенные в жалобе доводы о наличии инвойса от 01.08.2014 N SD-1, подтверждающего, по мнению общества, заявленную стоимость товара, были предметом рассмотрения судов апелляционной и кассационной инстанций, и отклонены, поскольку документы об оплате ни в ходе таможенного оформления, ни в ходе дополнительной проверки не представлялись.
Приведенные в жалобе доводы были предметом рассмотрения судов апелляционной и кассационной инстанций и получили надлежащую правовую оценку в обжалуемых судебных актах, не согласиться с которой оснований не имеется.
Указанные доводы не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра обжалуемого судебного акта в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Восточные рубежи" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
А.Г. Першутов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 4 августа 2017 г. N 303-КГ17-9785 по делу N А24-2504/2016
Текст определения официально опубликован не был