Определение Верховного Суда РФ от 9 августа 2017 г. N 303-ЭС17-11881
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю.,
изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества энергетики и электрификации "Камчатскэнерго" (истец) от 06.07.2017 N 11-1952 на определение Арбитражного суда Камчатского края от 25.01.2017 по делу N А24-2220/2016, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2017 и постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.05.2017 по тому же делу
по иску публичного акционерного общества энергетики и электрификации "Камчатскэнерго" (г. Петропавловск-Камчатский, далее - истец) к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "МИГ-ЖКХ" (г. Петропавловск-Камчатский) о взыскании задолженности и пени за фактически поставленную в находящиеся в управлении ответчика многоквартирные дома электрическую энергию, установил:
решением Арбитражного суда Камчатского края от 11.08.2016 иск удовлетворен частично.
Истец обратился в арбитражный суд с заявлением о возмещении 18 391 руб. судебных расходов.
Определение Арбитражного суда Камчатского края от 25.01.2017, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2017 и постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 24.05.2017, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение норм материального права, просит обжалуемые судебные акты отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявления истца.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра принятых по делу судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не установлено.
Отказывая в удовлетворении заявления, суды руководствовались статьей 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и, исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 названного кодекса, пришли к выводу о том, что взыскиваемая истцом сумма не относится к подлежащим возмещению судебным расходам, поскольку заключение им с состоящим в его штате работником гражданско-правового договора не изменяет статус этого представителя как штатного работника.
Доводы заявителя не свидетельствуют об обратном, ввиду чего не подтверждают существенных нарушений норм материального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
отказать публичному акционерному обществу энергетики и электрификации "Камчатскэнерго" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.Ю. Шилохвост |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 9 августа 2017 г. N 303-ЭС17-11881 по делу N А24-2220/2016
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
24.05.2017 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1630/17
23.03.2017 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1443/17
14.02.2017 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1342/17
18.10.2016 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7642/16
11.08.2016 Решение Арбитражного суда Камчатского края N А24-2220/16