Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Техническая часть
1. Нормами настоящего сборника предусмотрены реставрация и воссоздание штукатурки в зданиях историко-архитектурных памятников. К реставрационным работам отнесено выполнение работ отдельными участками площадью до 10 , к воссозданию более - 10
.
2. Нормами настоящего сборника предусмотрено выполнение штукатурки толщиной 30 мм по маякам (высококачественная штукатурка).
При работе на отдельных местах площадью до 1 устройство маяков не производится.
3. В нормах учтено выполнение следующих вспомогательных операций, которые дополнительно не оплачиваются:
3.1. Приготовление растворов.
3.2. Перемешивание (заводка) растворов с добавками.
3.3. Процеживание раствора и просеивание для покрывки.
3.4. Перемещение материалов до 50 м и подъем до 7 м.
3.5. Перестановка и передвижка столиков-подмостей с перестилкой по ним щитов, стремянок и приставных лестниц при обработке поверхности высотой до 3,5 м.
3.6. Уборка мусора.
4. Устройство лесов и подмостей на высоте более 3,5 м нормами не учтено и оплачивается дополнительно.
5. При работе с люлек к затратам труда применять коэффициент 1,2 (этим коэффициентом учитывается также и спуск рабочих в люльках). Установка и горизонтальная передвижка люлек и эксплуатационные затраты нормами не учтены и нормируются отдельно. Количество установок и передвижек определять по потребности в зависимости от объема работ в каждом отдельном случае.
6. При работе с приставных лестниц к затратам труда применять коэффициент 1,25.
7. Обмер выполненных работ, за исключением особо оговоренных случаев, производится по площади действительно обработанной поверхности с учетом рельефа и за вычетом необработанных мест.
8. При реставрации штукатурной отделки сужающих пилястр, колонн, полуколонн, балок переменного сечения и криволинейных балок к затратам труда соответствующих таблиц применяется коэффициент 1,2.
9. При необходимости к затратам труда применять следующие коэффициенты:
9.1. При реставрации поверхностей до 1 к затратам труда - 1,25.
9.2. Для тяг длиной до 5 м - 1,15.
10. Для криволинейных поверхностей намет принят до 10 мм толще, чем для соответствующих прямолинейных поверхностей.
11. Поправки и примечания к нормам
N таблиц |
Поправки и примечания |
1 |
2 |
11.1. Нормами предусмотрено послойное снятие слоев, при одновременном снятии нескольких слоев к затратам труда применяется коэффициент 1,25. 11.2. При выполнении работ на арках и сводах к затратам труда применяется коэффициент 1,1. 11.3. При работе на профилированных поверхностях к затратам труда применяется коэффициент 1,1. |
|
11.4. Нормами предусмотрена постановка маяков (до 5 шт.) на один комплект одновременно. При поставке до 10 шт. и более к затратам труда применять коэффициент 0,9. Расход гипса на каждый дополнительный маяк увеличивается: на стенах- 0,15 кг, на сводах - 0,22 кг. |
|
11.5. При увеличении длины профиля шаблона на каждые 10 см к затратам труда применять коэффициент 1,3. Расход материалов увеличивается на: доска - 25 мм - 0,001 жесть - 0,045 кг. |
|
11.6. Настоящие таблицы относятся также и к тягам на фасадах. |
|
11.7. При определении затрат увеличения намета на каждые 10 мм сверх учтенных 30 мм пользоваться табл. 8-0101-11. 11.8. При реставрации и воссоздании штукатурки площадью более 10 |
|
11.9. При определении затрат увеличения намета на каждые 10 мм сверх учтенных 30 мм пользоваться табл. 8-0101-14. 11.10. При реставрации и воссоздании штукатурки площадью более 10 |
12. Нормы таблиц 8-0101-1 - 8-0101-31 относятся к внутренней штукатурке, 8-0102-1 - 8-0102-4 - к наружной штукатурке. Нормы таблиц 8-0101-16 - 8-011-19, 8-011-24, 8-0101-25 относятся также к тягам на фасадах.
13. При реставрации внутренней штукатурки с прорезными рустами, а также терразитовой штукатурки в интерьерах применяются соответствующие нормы из раздела "Наружная штукатурка".
<< Назад |
||
Содержание Сборник 8. Реставрация и воссоздание штукатурной отделки (приложение к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.