Определение Верховного Суда РФ от 18 августа 2017 г. N 307-ЭС17-12120
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова,
изучив кассационную жалобу администрации муниципального образования "Светлогорский район" (далее - администрация) на определение Арбитражного суда Калининградской области от 22.12.2016, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.04.2017 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.06.2017 по делу N А21-9661/2012
по иску муниципального учреждения "Администрация муниципального образования "Светлогорский район" к закрытому акционерному обществу "Лада Инжиниринг Инвест Компани" о взыскании штрафа и об обязании устранить выявленные недостатки работ, установил:
решением суда первой инстанции от 29.12.2014 исковые требования удовлетворены частично, суд обязал ответчика в месячный срок со дня вступления решения в законную силу устранить за счет собственных средств строительные недостатки на объекте, указанные в таблице N 5 экспертного заключения от 30.06.2014 N 179/16, в остальной части в иске отказано.
Администрация 19.08.2016 обратилась в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда в части возложения на ответчика обязанности устранить за счет собственных средств строительные недостатки (дефекты), указанные в решении суда, уменьшив стоимость выполненных по контракту работ на стоимость некачественно выполненных работ, определенную в размере 14 869 056 руб., установив стоимость подлежащих оплате работ в размере 480 169 487 руб. 78 коп.
Определением суда первой инстанции от 22.12.2016, оставленным без изменения постановлениями суда апелляционной инстанции от 03.04.2017 и кассационной инстанции от 26.06.2017, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение судами норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении заявления администрации, суды руководствовались статьями 16, 324 АПК РФ и пришли к выводу об отсутствии оснований для изменения порядка исполнения решения, указывая на то, что заявленное ходатайство является фактически новым требованием, направленным на изменение содержания вступившего в законную силу решения.
Доводы кассационной жалобы аналогичны доводам, ранее заявлявшимся в судах и получившим соответствующую правовую оценку, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать администрации муниципального образования "Светлогорский район" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Р.А. Хатыпова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 18 августа 2017 г. N 307-ЭС17-12120 по делу N А21-9661/2012
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
26.06.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5772/17
03.04.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3877/17
02.09.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6324/15
05.05.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5266/15
29.12.2014 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-9661/12
29.04.2013 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-9661/12