Судья Суда по интеллектуальным правам Голофаев В.В.,
ознакомившись с исковым заявлением компании " ZA PROMET I PROIZVODNJU STUBLINA DOO STOJNIK" (Radnicka 208 34307 Stojnik, Arandelovac Serbia, рег. N 06301401)
к DIPLOMAT NORGE AS (Ulsmagvegev 7, 5224 NESTTUN, 1201 BERGEN, Norge)
о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "diplomat" по свидетельству Российской Федерации N 505732 в отношении товаров 06-го класса МКТУ,
и приложенными к заявлению документами, установил:
компания " ZA PROMET I PROIZVODNJU STUBLINA DOO STOJNIK" (далее - истец) обратилась в Суд по интеллектуальным правам с иском к компании "DIPLOMAT NORGE AS" (далее - ответчик) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "diplomat" по свидетельству Российской Федерации N 505732 в отношении товаров 06-го класса МКТУ. Определением Суда по интеллектуальным правам от 09.06.2017 исковое заявление оставлено без движения на срок до 10.07.2017, поскольку было подано с нарушением требований, установленных пунктом 2 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (отсутствовали документы, подтверждающие уплату государственной пошлины или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины).
Из материалов дела следует, что во исполнение определения Суда по интеллектуальным правам от 09.06.2017 об оставлении искового заявления без движения истец 10.07.2017 представил в суд квитанцию об уплате государственной пошлины.
При этом выписку из иностранного торгового реестра о юридическом статусе ответчика, несмотря на предложение суда, изложенное в определении от 09.06.2017, истец не представил.
Вместе с тем, согласно пункту 21 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 N 23 непредставление доказательств, подтверждающих юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности иностранного лица, является основанием для оставления заявления без движения в соответствии с частью 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При указанных обстоятельствах в целях соблюдения истцом требований пункта 9 части 1 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определением Суда по интеллектуальным правам от 17.07.2017 продлен срок оставления искового заявления без движения до 14.08.2017.
Во исполнение определения Суда по интеллектуальным правам от 17.07.2017 о продлении срока оставления искового заявления без движения истец 14.08.2017 представил в суд доказательства, подтверждающие юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности иностранного лица.
Поскольку основания оставления искового заявления без движения устранены истцом в установленный судом срок, исковое заявление подлежит принятию к производству.
С учетом заявленных требований, в целях правильного разрешения настоящего дела, а также обеспечения гарантий прав участников гражданского оборота на основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает необходимым привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора - Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Согласно части 3 статьи 253 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случаях, если иностранные лица, участвующие в деле, рассматриваемом арбитражным судом в Российской Федерации, находятся или проживают вне пределов Российской Федерации, такие лица извещаются о судебном разбирательстве определением арбитражного суда путем направления поручения в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства. В этих случаях срок рассмотрения дела продлевается арбитражным судом на срок, установленный договором о правовой помощи для направления поручений в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства, а при отсутствии в договоре такого срока или при отсутствии указанного договора не более чем на шесть месяцев.
Как указано в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 23 "О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом", по смыслу пункта 6 части 1 статьи 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в рамках совершения направленных на обеспечение правильного и своевременного рассмотрения дела действий, в случае возникновения обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в первоначально назначенную дату, арбитражным судом может быть назначена резервная дата проведения судебного заседания.
В определении о принятии искового заявления, заявления к производству могут быть назначены сразу как дата предварительного судебного заседания, так и возможная дата основного судебного заседания, если суд в предварительном судебном заседании признает дело подготовленным.
При этом указание в судебном извещении на отложение судебного разбирательства на резервную дату по причине возникновения какого-либо определенного обстоятельства не свидетельствует о наличии препятствий к отложению судебного разбирательства и рассмотрению дела в резервную дату при наступлении иных обстоятельств, являющихся основанием для отложения судебного разбирательства.
Ненаступление содержащегося в указанном судебном извещении условия о применении резервной даты рассмотрения дела в случае несвоевременного получения судебного извещения при отложении судебного разбирательства не влечет необходимости направления иностранному лицу нового извещения о рассмотрении дела в резервную дату, о которой ему было сообщено в первоначальном извещении.
Таким образом, учитывая, что ответчик (DIPLOMAT NORGE AS) по делу является иностранным лицом и зарегистрирован на территории Норвегии, предварительное судебное заседание по настоящему делу подлежит назначению с учетом необходимости соблюдения порядка извещения таких лиц, предусмотренного частью 3 статьи 253 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 51, 127, 133, 135, 184, 185, 253 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Принять к производству Суда по интеллектуальным правам заявление " ZA PROMET I PROIZVODNJU STUBLINA DOO STOJNIK", возбудить производство по делу.
2. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
3. Назначить предварительное судебное заседание на 06.12.2017 09:30 в помещении суда по адресу: Огородный проезд, д. 5 стр. 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 1.
4. Назначить резервную дату проведения судебного заседания на 13.03.2018 в 14:00 в помещении суда по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 1.
При неявке в судебное заседание надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, заседание в соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть проведено в их отсутствие. Предварительным судебным заседанием завершается подготовка дела к судебному разбирательству.
При наличии возражений по поводу готовности дела к судебному разбирательству лица, участвующие в деле, вправе до начала судебного заседания заявить свои возражения. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предложить лицам, участвующим в деле, в соответствии с частью 3 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации раскрыть имеющиеся доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами до начала судебного заседания, а также заявить имеющиеся ходатайства. Суд разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно (часть 4 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В связи с вышеизложенным суд обязывает лиц, участвующих в деле, представить:
ответчику - мотивированный, документально обоснованный отзыв на исковое заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; доказательства использования товарного знака за последние три года, предшествовавшие подаче настоящего иска;
третьему лицу - справку об актуальном состоянии государственной регистрации оспариваемых товарных знаков.
Лицам, участвующим в деле, представить вышеперечисленные документы и доказательства в подтверждение своих доводов, обеспечив их поступление непосредственно в суд и лицам, участвующим в деле, до указанной даты и обеспечить явку полномочных представителей в предварительное судебное заседание.
В соответствии со статьей 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации письменные доказательства представить в надлежаще заверенных копиях, с представлением подлинников для обозрения в судебном заседании.
Суд разъясняет, что в соответствии с частью 3 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ
Разъяснить сторонам, что в соответствии со статьей 135 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе обратиться за содействием к посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора, заключить мировое соглашение.
При достижении мирового соглашения в судебное заседание необходимо представить текст мирового соглашения, подписанный уполномоченными лицами (при подписании мирового соглашения представителем - доверенность, предоставляющую специальное полномочие на заключение мирового соглашения), а также в случае неявки сторон в судебное заседание - письменное ходатайство об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.
При утверждении мирового соглашения до принятия судебного акта по существу спора половина государственной пошлины, уплаченной истцом при подаче иска, возвращается ему из федерального бюджета.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер дела. Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
В.В. Голофаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 17 августа 2017 г. по делу N СИП-320/2017 "О принятии искового заявления к производству, о привлечении к участию в деле третьего лица и о назначении предварительного судебного заседания"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
20.03.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-320/2017
13.03.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-320/2017
06.12.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-320/2017
17.08.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-320/2017
17.07.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-320/2017
09.06.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-320/2017