Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение ДА
(справочное)
Оригинальный текст не включенных структурных элементов
5 Значимость и применение
5.1 Метод А предназначен для воспроизведения данных о свойстве материала в плане диффузии влаги, которые используют следующим образом.
5.1.1 Для определения приблизительных периодов воздействия в отношении кондиционирования образца в методах B - E, Y, Z.
5.1.2 В качестве исходных данных для компьютерных кодов, применяемых в расчетах прогнозирования влаги.
5.1.3 Для решения вопросов отбора материалов или их эксплуатационных параметров в условиях воздействия окружающей среды на различные формы влагопроявления.
5.2 Методы B - E предназначены для кондиционирования образцов для испытаний с приведением к заданным условиям окружающей среды или до состояния равновесия перед тем, как будут предприняты прочие испытания свойств материалов (в том числе, механические испытания).
5.3 Методы Y - Z предназначены для определения потерь содержания влаги ввиду изъятия образца для испытаний из камеры кондиционирования (к примеру, в отношении операций присоединения тензометрических датчиков) или по причине нагрева образца для испытаний до и в ходе механического нагружения.
5.4 Одна пара испытаний на образцах с малой и большой толщиной при использовании метода А предполагает константу диффузионной способности по влаге , а также равновесное содержание влаги
, при конкретном уровне воздействия влаги и при определенной температуре. Для установления зависимости параметра
от температуры проводят несколько испытаний при различных температурах. Для установления зависимости параметра
от уровня воздействия влаги проводят несколько испытаний при различных уровнях воздействия влаги.
Примечание - для многих композитов с полимерной матрицей диффузионная способность по влаге, как правило, лишь незначительно соотносима с относительной влажностью, и зачастую принимается в виде функции только температуры, за которой обычно следует экспоненциальная зависимость по закону Аррениуса с обратно пропорциональной абсолютной температурой. Для многих таких материалов равновесное содержание влаги лишь незначительно соотносимо с температурой и, как правило, его принимают в виде функции только относительной влажности.
5.5 Для кондиционирования образца, когда под условием окружающей среды понимают наличие пара, к примеру - влажного воздуха, используют испытания на воздействие пара. Погружение в ванну с жидкостью производят для того, чтобы смоделировать воздействие паров только тогда, когда в отношении количественных целей предпочтительными являются "наблюдаемые" абсорбционные свойства. Те свойства, определение которых происходит согласно последнему способу, протоколируют как "наблюдаемые" свойства.
Примечание - Для многих композитов с полимерной матрицей свойства влагопоглощения при влажных атмосферных условиях, как правило, не являются эквивалентными воздействию влаги или же погружению в жидкость, или же при подаче пара под давлением. Последние условия окружающей среды могут иметь различные свойства диффузии материала.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.