Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 июня 2017 г. N 45 "О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утвержден техрегламент ЕАЭС, посвященный безопасности упакованной питьевой воды (ТР ЕАЭС 044/2017).

Он содержит обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Союза требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации питьевой воды, к ее маркировке и упаковке.

Речь идет о питьевой воде, относящейся к пищевой продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории ЕАЭС и предназначенной для реализации потребителям. Это в т. ч. природная минеральная вода, купажированная, обработанная, природная и искусственно минерализованная питьевые воды, питьевая вода для детского питания. Регламент не распространяется, в частности, на питьевую воду, поставляемую населению посредством централизованного и нецентрализованного водоснабжения.

Питьевая вода для детского питания, лечебно-столовая и лечебная природная минеральная вода подлежат госрегистрации. Остальные виды питьевых вод проходят декларирование.

Техрегламент начнет действовать с 1 января 2019  г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

Решение вступает в силу по истечении 30  календарных дней с даты его официального опубликования.


Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 июня 2017 г. N 45 "О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду"


Настоящее решение вступает в силу с 5 октября 2017 г.

Технический регламент, утвержденный настоящим решением, вступает в силу с 1 января 2019 г., за исключением:

позиции 5 приложения N 1 к техническому регламенту, позиции 1 таблицы 2 и таблицы 4 приложения N 2 к техническому регламенту, позиции 17 раздела VI таблицы 1, позиции 1 раздела I и раздела II таблицы 2, а также таблицы 4 приложения N 3 к техническому регламенту, которые вступают в силу после разработки соответствующих межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения указанных требований, а также методик исследований (испытаний) и измерений, аттестованных (валидированных) и утвержденных в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза, и включения их в перечень стандартов, определенный пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года)


Текст решения опубликован на Правовом портале Евразийского экономического союза (https://docs.eaeunion.org) 5 сентября 2017 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 5 октября 2021 г. N 97

Изменения вступают в силу с 7 мая 2022 г.