Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 12. Графическая информация о сравнении оценок показателя стоимости под риском (VaR) с показателями прибыль (убыток)

Глава 12. Графическая информация о сравнении оценок показателя стоимости под риском (VaR) с показателями прибыль (убыток)

 

 

200

 

 

 

 

 

 

 

150

 

 

 

 

 

 

 

100

 

 

 

 

 

 

 

50

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

Период

 

 

-50

 

 

 

 

 

 

 

-100

 

 

 

 

 

 

 

-150

 

 

 

 

 

 

 

-200

 

 

 

 

 

 

Значения

----- Однодневный показатель стоимости под риском (VaR)

----- Фактические Прибыль/Убыток

-----Гипотетические Прибыль/Убыток

 

 

12.1. В данной главе раскрывается графическая информация о сравнении результатов оценок, полученных при применении модели расчета стоимости под риском (VaR), с гипотетическими и фактическими показателями прибыль (убыток) от торговых операций, в целях выявления частоты и величины выбросов значений показателя стоимости под риском (VaR), рассчитанных на основе тестируемых моделей, а также представляется текстовая информация о причинах основных выбросов значений.

Головная кредитная организация банковской группы сопровождает графическую информацию текстовой информацией:

об анализе выбросов значений оценок показателя стоимости под риском (VaR), полученных с помощью тестируемых на исторических данных моделей, с указанием дат, на которые данные выбросы выявлены, и соответствующих им значений показателя стоимости под риском (VaR) и показателей прибыль (убыток), а также анализе основных причин выявленных выбросов значений тестируемых на исторических данных моделей;

о результатах тестирования на исторических данных основных внутренних моделей, применяемых на групповой основе в целях расчета требований к капиталу участников банковской группы, подлежащих регуляторной консолидации;

о процентном отношении требований к собственным средствам (капиталу), определяемых по каждой из моделей, в отношении которой раскрывается информация о процедуре тестирования на исторических данных, к общему объему требований к капиталу, определенных в отношении рыночного риска;

о сравнении результатов оценок показателей стоимости под риском (VaR), полученных с помощью тестируемых моделей, как с фактическими значениями показателей прибыль (убыток) от переоценки портфеля инструментов по результатам торгов, так и с гипотетическими значениями показателей прибыль (убыток), рассчитываемыми на конец дня при допущении, что размер позиций по портфелю инструментов остался неизменным.

При сравнении фактических значений показателей прибыль (убыток) с оценками показателя стоимости под риском (VaR), полученными на основе моделей, следует указать, включены ли резервы на возможные потери в показатели прибыль (убыток). В случае если резервы на возможные потери не включены в показатели прибыль (убыток), следует раскрыть информацию, каким образом резервы на возможные потери учитываются в процедуре тестирования модели на исторических данных. Также следует раскрыть информацию, включены ли в фактические значения показателей прибыль (убыток) комиссии, штрафы и другие аналогичные доходы.

12.2. Пояснения к формированию графической информации в соответствии с настоящей главой.

Информация об изменениях:

Подпункт 12.2.1 изменен с 1 октября 2022 г. - Указание Банка России от 16 ноября 2021 г. N 5994-У

См. предыдущую редакцию

12.2.1. Информация, раскрываемая в настоящей главе, является обязательной к раскрытию для всех головных кредитных организаций банковских групп, применяющих на уровне группы подход на основе внутренних моделей в целях оценки рыночного риска, используемый участниками банковской группы кредитными организациями - нерезидентами, удовлетворяющими требованиям пункта 1.5 Положения Банка России N 729-П, при наличии у них разрешения на его применение в регуляторных целях.

Кредитной организацией на индивидуальном уровне настоящая глава заполнению не подлежит.

12.2.2. Данные настоящей главы подлежат раскрытию на полугодовой основе.

12.2.3. Однодневный показатель стоимости под риском (VaR) представляет собой меру риска, откалиброванную к однодневному периоду удержания с тем, чтобы обеспечить ее сравнение с 99-процентным доверительным интервалом с результатами торгов.

12.2.4. Показатель фактического значения прибыли (убытка) представляет собой прибыль (убыток) от переоценки инструментов торгового портфеля по результатам торгов.

12.2.5. Показатель гипотетического значения прибыли (убытка) представляет собой изменение стоимости инструментов торгового портфеля на конец дня при допущении, что позиции данного портфеля на конец дня останутся без изменений.