Определение Верховного Суда РФ от 5 сентября 2017 г. N 307-ЭС16-2033
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,
изучив кассационную жалобу Федеральной таможенной службы (ответчик, г. Москва) на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.10.2016, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2017 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.05.2017, принятые
по заявлению о взыскании судебных расходов в рамках дела N А56-23009/2015 по иску общества с ограниченной ответственностью "Магистральстройсервис" (г. Санкт-Петербург, далее - общество) к Российской Федерации в лице Федеральной таможенной службы о взыскании 392 865 рублей 23 копеек убытков с участием в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Балтийской таможни, установил:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.06.2015, оставленным без изменении постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2015 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.12.2015, исковое требование удовлетворено.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.10.2016 заявление общества о взыскании судебных расходов удовлетворено в части 32 000 рублей, в удовлетворении остальной части заявления отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2017 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.05.2017 определение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ФТС России просит об отмене судебных актов в отношении судебных расходов как незаконных вследствие необоснованности и несоразмерности судебных расходов, полагая взысканную сумму существенно завышенной.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в коллегиальном судебном заседании по доводам, изложенным подателем жалобы, не установлено.
Рассматривая заявление о судебных расходах, суды руководствовались постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", положениями статей 101, 106, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Суды проверили соответствие заявленных судебных расходов критериям разумности и обоснованности, определенным законом и судебной практикой, и установили разумную и обоснованную сумму затрат, понесенных обществом в связи с рассмотрением дела, во взысканном размере.
Обжалуемые судебные акты соответствуют действующей судебной практике применения законодательства о возмещении судебных издержек.
Доводы жалобы сводятся к иной оценке обстоятельств несения расходов, не составляющей оснований для пересмотра судебных актов Верховным Судом Российской Федерации в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать Федеральной таможенной службе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 5 сентября 2017 г. N 307-ЭС16-2033 по делу N А56-23009/2015
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
11.05.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2682/17
27.01.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32480/16
24.12.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2734/15
09.10.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19126/15
29.06.2015 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-23009/15