Определение Верховного Суда РФ от 21 сентября 2017 г. N 310-КГ17-13496
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е.,
изучив кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области на решение Арбитражного суда Воронежской области от 30.11.2016 по делу N А14-11734/2016, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2017 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 01.06.2017 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Карандеевское" к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области о признании незаконным и отмене решения, обязании зарегистрировать право аренды лесного участка, установил:
решением Арбитражного суда Воронежской области от 30.11.2016, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2017, заявление общества с ограниченной ответственностью "Карандеевское" (далее - общество) о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области (далее - Управление Росреестра) от 19.05.2016 N 36/001/078/2016-097 и возложении на регистрирующий орган обязанности произвести государственную регистрацию аренды лесного участка с кадастровым номером 36:25:6945003:10 площадью 2,7 га, местоположение: Воронежская область, Рамонский район, Воронежское лесничество, Рамонское участковое лесничество, урочище "Карандеевское-1" квартал N 16, часть выдела N 4, N 5, N 7, посредством государственной регистрации договора аренды лесного участка для осуществления рекреационной деятельности от 23.03.2016 N 11, удовлетворено.
Постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 01.06.2017 судебные акты судов первой и апелляционной инстанций оставлены без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Управление Росреестра просит отменить указанные судебные акты, как принятые с нарушением норм материального права.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд пришел к выводу, что они не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Из обжалуемых актов следует, что основанием для принятия Управлением Росреестра оспариваемого решения и отказа в государственной регистрации договора аренды лесного участка от 23.03.2016 N 11 послужил факт наличия в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним актуальной записи об аренде в отношении спорного лесного участка сроком с 27.11.2007 по 27.11.2056 (арендатор общество) на основании договора аренды лесного участка от 27.11.2007 N 16. При этом регистрирующий орган исходил из того, что для погашения данной записи необходимо предоставление обществом соответствующего заявления.
Разрешая спор и установив, что договор аренды лесного участка от 27.11.2007 N 16 расторгнут вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Воронежской области от 24.09.2014 по делу N А14-10189/14, что прямо следует из мотивировочной и резолютивной частей судебного акта, суды, руководствуясь статьей 453 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 16, 17, 18, 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", разъяснениями, содержащимися в абзаце 2 пункта 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.07.2009 N 132 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами статей 20 и 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Методическими рекомендациями о порядке государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании судебных актов, утвержденных приказом Федеральной регистрационной службы 07.06.2007 N 112, пришли к выводу о том, что запись о регистрации договора аренды, расторгнутом в судебном порядке, подлежала погашению на основании судебного акта, сведения о котором государственному регистратору были представлены.
При указанных обстоятельствах, установив, что обществом на государственную регистрацию договора аренды были представлены все необходимые документы, которые свидетельствовали об отсутствии оснований для отказа государственной регистрации обременения, суды удовлетворили требования общества, признав отказ регистрирующего органа незаконным и возложив на него обязанность произвести государственную регистрацию спорного договора аренды.
Изложенные в кассационной жалобе доводы не опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, а потому не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать в передаче кассационной жалобы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 21 сентября 2017 г. N 310-КГ17-13496 по делу N А14-11734/2016
Текст определения официально опубликован не был