Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 25 сентября 2017 г. N 1157 "О внесении изменений в Правила включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. N 52 "Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 6, ст. 660; 2016, N 4, ст. 532).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 сентября 2017 г. N 1157

 

Изменения,
которые вносятся в Правила включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования

 

1. В пункте 2 слова "либо юридическое лицо включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, или занимает доминирующее положение на рынке определенного товара," исключить.

2. Абзац третий подпункта "г" пункта 3 признать утратившим силу.

 

Скорректированы основания, по которым Минюст России выдает юрлицам разрешения на включение в их фирменные наименования слов "Российская Федерация", "Россия" и производных от них.

Такое разрешение больше не может выдаваться юрлицу, которое включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35%, или занимает доминирующее положение на таком рынке.

Это связано с изменениями в антимонопольном законодательстве, согласно которым ведение такого реестра было исключено из полномочий ФАС России.


Постановление Правительства РФ от 25 сентября 2017 г. N 1157 "О внесении изменений в Правила включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования"


Настоящее постановление вступает в силу с 5 октября 2017 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 27 сентября 2017 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 октября 2017 г. N 40 ст. 5862