Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 25 сентября 2017 г. N АК/65861/17 "О рекламе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации" (документ не действует)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Реклама методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации допускается исключительно в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в специализированных печатных изданиях для медицинских и фармацевтических работников. В такой рекламе можно не указывать предупреждение о наличии противопоказаний, необходимости ознакомиться с инструкцией или получить консультацию специалистов.

Отмечается, что указанный запрет не распространяется на рекламу медицинских услуг. То есть ее можно размещать любым способом и в любой форме с соблюдением положений Закона о рекламе.

Затронута проблематика разграничения рекламы медицинских услуг и рекламы методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации.

Перечень медицинских услуг определен специальной номенклатурой.

Если в рекламе указаны способы воздействия на организм человека, полностью совпадающие с содержащимися в номенклатуре, это позволяет квалифицировать ее как рекламу медицинских услуг. При этом не должно быть иной информации, позволяющей выделить иные объекты рекламирования, в том числе не должно раскрываться содержание того или иного метода профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации.

Данный подход подтверждается судебной практикой.


Письмо Федеральной антимонопольной службы от 25 сентября 2017 г. N АК/65861/17 "О рекламе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации"


Текст письма официально опубликован не был


Письмом ФАС России от 2 декабря 2022 г. N МШ/109196-ПР/22 настоящий документ признан недействующим с 2 декабря 2022 г.