Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 27 сентября 2017 г. N 29-КГ17-5 Суд отменил принятые ранее судебные акты и направил дело об оспаривании предписания уполномоченного органа об устранении нарушений трудового законодательства в суд первой инстанции со стадии принятия к производству, поскольку законность оспариваемого предписания подлежит проверке в порядке административного судопроизводства

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

СК по административным делам ВС РФ в очередной раз напомнила, что законность предписания Федеральной инспекции труда подлежит проверке в порядке административного судопроизводства.

При этом Коллегия указала на ошибочность ссылки на возможность рассмотрения подобных требований в порядке гражданского судопроизводства.

Причина - такое предписание является вынесенным уполномоченным органом документом властно-распорядительного характера, содержащим обязательные для исполнения указания. Поэтому его законность проверяется в порядке административного судопроизводства.

Аналогичная позиция уже была выражена СК по административным делам ВС РФ, в частности, в определении от 19 декабря 2016 г. N 75-КГ16-14, в кассационном определении от 1 июня 2017 г. N 74-КГ17-6.


Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 27 сентября 2017 г. N 29-КГ17-5


Текст определения официально опубликован не был