Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федерального агентства по рыболовству от 15 августа 2017 г. N 562 "Об утверждении Служебного распорядка центрального аппарата Федерального агентства по рыболовству"

 

В соответствии с частью 3 статьи 56 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2017, N 31, ст. 4824) и в целях организации служебной деятельности и повышения ее эффективности в центральном аппарате Федерального агентства по рыболовству, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Служебный распорядок центрального аппарата Федерального агентства по рыболовству (далее - Служебный распорядок).

2. Руководителям структурных подразделений и самостоятельных отделов центрального аппарата Федерального агентства по рыболовству осуществлять контроль за соблюдением федеральными государственными гражданскими служащими центрального аппарата Федерального агентства по рыболовству Служебного распорядка.

3. Признать утратившими силу приказы Федерального агентства по рыболовству:

от 15 октября 2008 г. N 251 "Об утверждении служебного распорядка центрального аппарата Федерального агентства по рыболовству" (зарегистрирован Минюстом России 10 декабря 2008 г., регистрационный N 12820);

от 25 сентября 2009 г. N 868 "О внесении изменений в Служебный распорядок центрального аппарата Федерального агентства по рыболовству, утвержденный приказом Росрыболовства от 15 октября 2008 г. N 251" (зарегистрирован Минюстом России 21 января 2010 г., регистрационный N 16031).

4. Управлению правового обеспечения, государственной службы и кадров направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Минюст России в 10-ти дневный срок со дня его подписания.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Заместитель Министра сельского хозяйства
Российской Федерации - руководитель
Федерального агентства по рыболовству

И.В. Шестаков

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 октября 2017 г.

Регистрационный N 48706

 

Утвержден
приказом Росрыболовства
от 15 августа 2017 г. N 562

 

Служебный распорядок
центрального аппарата Федерального агентства по рыболовству

ГАРАНТ:

См. справку о служебных распорядках государственных органов власти

I. Общие положения

 

1. Служебный распорядок центрального аппарата Федерального агентства по рыболовству (далее - Служебный распорядок) регламентирует в соответствии с частью 3 статьи 56 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2017, N 31, ст. 4824) (далее - Закон) режим службы (работы) и время отдыха федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Росрыболовства (далее - гражданские служащие).

Служебный распорядок способствует рациональной организации служебной деятельности, повышению ее эффективности, укреплению служебной дисциплины и соблюдению норм служебного поведения в центральном аппарате Росрыболовства.

2. Гражданский служащий обязан соблюдать требования Служебного распорядка.

3. Вопросы, не урегулированные Служебным распорядком, рассматриваются в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы о федеральной государственной гражданской службе (далее - гражданская служба).

 

II. Служебное время

 

4. В соответствии со статьей 45 Закона служебное время - это время, в течение которого гражданский служащий в соответствии со Служебным распорядком должен исполнять свои должностные обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами относятся к служебному времени.

5. Нормальная продолжительность служебного времени для гражданского служащего не может превышать 40 часов в неделю. Для гражданского служащего устанавливается пятидневная служебная неделя.

6. Время начала и окончания служебного дня в Росрыболовстве устанавливается с 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут с перерывом для отдыха и питания в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут продолжительностью 45 минут (конкретное время согласовывается с начальником структурного подразделения). Окончание служебного дня в пятницу в 16 часов 45 минут.

Гражданским служащим, замещающим высшие и главные должности гражданской службы, в соответствии с частью 3 статьи 45 Закона устанавливается ненормированный служебный день.

Гражданским служащим, замещающим должности ведущей, старшей и младшей групп ненормированный служебный день устанавливается в соответствии с приказом Росрыболовства от 15 июня 2010 г. N 548 "Об утверждении Перечня должностей гражданской службы центрального аппарата Росрыболовства ведущей, старшей и младшей групп, по которым устанавливается ненормированный служебный день" (зарегистрирован Минюстом России 30 июля 2010 г., регистрационный N 18013).

По соглашению сторон допускается изменение времени начала и окончания службы, может быть установлен неполный служебный день или неполная служебная неделя, о чем издается соответствующий приказ Росрыболовства.

Оплата труда при неполном служебном времени, установленном по соглашению сторон служебного контракта, производится пропорционально фактически отработанному времени.

7. Накануне нерабочих праздничных дней продолжительность служебного времени сокращается на один час.

8. В исключительных случаях для срочного выполнения неотложных, особо важных заданий отдельные гражданские служащие могут быть привлечены к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Привлечение гражданских служащих к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится на основании письменного распоряжения представителя нанимателя при условии письменного согласия гражданского служащего.

 

III. Время отдыха

 

9. Гражданским служащим предоставляется ежегодный отпуск с сохранением замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания, который реализуется в соответствии с графиком отпусков.

График отпусков утверждается ежегодно не позднее, чем за две недели до начала очередного календарного года руководителем Росрыболовства и доводится до сведения гражданских служащих.

10. Ежегодный оплачиваемый отпуск гражданского служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков.

11. Гражданским служащим предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

12. Гражданским служащим предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет продолжительностью:

при стаже гражданской службы от 1 года до 5 лет - 1 календарный день;

при стаже гражданской службы от 5 до 10 лет - 5 календарных дней;

при стаже гражданской службы от 10 до 15 лет - 7 календарных дней;

при стаже гражданской службы 15 лет и более - 10 календарных дней.

13. Гражданским служащим, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью три календарных дня.

ГАРАНТ:

О предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день см. справку

14. Минимальная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, используемого гражданским служащим в служебном году, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, не может быть менее 28 календарных дней. При этом хотя бы одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней.

В исключительных случаях, если предоставление гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска в текущем служебном году может неблагоприятно отразиться на осуществлении задач и функций Росрыболовства, по решению представителя нанимателя и с письменного согласия гражданского служащего допускается перенесение части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, на следующий служебный год. При этом перенесенная часть ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть использована не позднее 12 месяцев после окончания того служебного года, за который эта часть отпуска предоставляется.

15. По семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам гражданскому служащему по его письменному заявлению решением руководителя Росрыболовства может быть предоставлен отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года.

16. Отзыв гражданского служащего из отпуска может осуществляться только с его письменного согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска предоставляется по выбору гражданского служащего в удобное для него время в течение текущего служебного года или присоединяется к отпуску в следующем служебном году.

 

IV. Выплата денежного содержания

 

17. Выплата денежного содержания гражданским служащим производится два раза в месяц - не позднее 5 и 20 числа каждого месяца.

При совпадении дня выплаты денежного содержания с выходным или нерабочим праздничным днем выплата денежного содержания производится накануне этого дня.

 

Служебный распорядок центрального аппарата Росрыболовства изложен в новой редакции.

Учтены, в частности, изменения в порядке предоставления отпусков на госслужбе, вступившие в силу летом 2016 г.

Так, всем госслужащим независимо от должности предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

Скорректирован также порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный служебный день составляет 3 календарных дня.

Закреплено, что денежное содержание выплачивается служащим 2 раза в месяц не позднее 5 и 20 числа каждого месяца.

Устранены прочие юридико-технические несоответствия.


Приказ Федерального агентства по рыболовству от 15 августа 2017 г. N 562 "Об утверждении Служебного распорядка центрального аппарата Федерального агентства по рыболовству"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 октября 2017 г.
Регистрационный N 48706


Настоящий приказ вступает в силу с 7 ноября 2017 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 27 октября 2017 г.