Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение В
(справочное)
Анализ стандартов с позиции жизненного цикла программного обеспечения
Таблица В.1 - Стандарты, рассмотренные с позиции жизненного цикла программного обеспечения
Стандарт |
IEEE 1074:2006 |
МЭК 62304:2006 |
ИСО/МЭК 12207:2008 |
ИСО/ТР 27809:2007 |
МЭК/ТО 80001-1 |
Предметная область |
Общая |
Медицинские приборы |
Общая |
Общая |
Медицинские приборы |
Тип |
Программное обеспечение |
Программное обеспечение |
Программное обеспечение (стадии системы не учитывались) |
Программное обеспечение |
ИТ-сети |
Концепция |
Исследование концепции |
|
|
|
Запрос на внесение изменений или создание медицинской ИТ-сети (применимое разрешение на внесение изменений) |
Требования |
Требования к программному обеспечению |
План разработки программного обеспечения. Анализ требований к программному обеспечению |
Анализ требований к программному обеспечению |
|
|
Проектирование |
Проектирование |
Проектирование архитектуры программного обеспечения. Детальное проектирование программных средств |
Проектирование архитектуры программного обеспечения. Детальное проектирование программных средств |
Проектирование |
План проекта (документ ответственной организации) |
Разработка |
Реализация |
Реализация программного модуля. Интеграция программного обеспечения и испытание интеграции |
Конструирование программного обеспечения. Интеграция программного обеспечения. Квалификационное испытание программного средства. Принятие программного обеспечения |
Разработка |
|
Производство |
|
|
|
Производство. Создание дистрибутива |
|
Тип |
Программное обеспечение |
Программное обеспечение |
Программное обеспечение (стадии системы не учитывались) |
Программное обеспечение |
ИТ-сети |
Установка |
Установка |
Тестирование системы программного обеспечения |
Установка программного обеспечения (интеграция системы) (квалификационные испытания системы) |
Установка |
Выполнение менеджмента рисков (MP). Обновленный файл MP. Оценивание остаточных рисков |
Конфигурирование |
|
|
|
|
Разрешение на внесение изменений. Управление конфигурациями |
Интеграция |
|
|
|
|
|
Реализация |
|
Выпуск программного обеспечения |
|
|
Ввод в действие |
Эксплуатация |
Эксплуатация и поддержка |
|
Эксплуатационное использование программного обеспечения |
|
Контроль и управление событиями |
Клиническое применение |
|
|
|
|
|
Техническая поддержка |
Техническая поддержка |
Техническая поддержка программного обеспечения |
Техническая поддержка программного обеспечения |
Усовершенствование/управление версиями/ обновление |
|
Вывод из эксплуатации |
Удаление |
|
|
|
|
Уничтожение |
|
|
Уничтожение программного обеспечения |
|
|
В.1 Анализ общего подхода
Следующий анализ основан на использовании вышеупомянутых стандартов с точки зрения жизненного цикла.
В.1.1 Концепция
- Стадия описана как минимум в одном стандарте.
- Является исходной точкой для разработки программного обеспечения с элементами риска, если крайне заинтересованные стороны не участвуют в начальном построении концепции.
В.1.2 Требования
- Стадия описана в нескольких стандартах.
- Должны быть использованы стандартные процессы: примеры использования, карты событий, диаграммы взаимодействия и т.д.
- Стадия должна начинаться с рассмотрения требований к данным (начинается на этой стадии и продолжается на последующих).
- Выбор/определение элементов данных, методов моделирования данных, определений, кодировок, шаблонов и т.д.
В.1.3 Проектирование
- Стадия является общепринятой во многих стандартах.
- Должна включать архитектуру, алгоритмы, компоненты, исходную документацию, подтверждение соответствия.
- Должна включать словарь для идентификации (перевода, преобразования) (снижать риски путем обеспечения регистрации клинических данных точным, структурированным и своевременным образом или, по крайней мере, перевода этих данных, осуществляемого таким образом, чтобы их значение сохранялось при разделении/передаче рисков).
В.1.4 Разработка
- Стадия описана в других стандартах или кратко описывает множество других стадий.
- Нормативный сектор управляемого устройства рассматривает разработку программного обеспечения как производственное действие (промышленное, или механическое, или машинное производство).
- Слово "производство" (manufacture) согласовано с языком, используемым для нормативных положений, особенно тех, которые основаны на семействе стандартов ИСО 9000.
- Программное обеспечение (информационные системы) может регулироваться с целью защиты безопасности пациента разными способами, но информационные системы не просто произведенные устройства.
- Государственный сектор рассматривает разработку программного обеспечения как гибкое, сложное, программируемое и обладающее множеством настроек действие.
- Подходы к разработке программного обеспечения включают в себя: нисходящий/восходящий принцип, каскадную модель, спиральную модель, хаотичную модель, прототипирование, эволюционирующее прототипирование, итеративную и инкрементальную разработку экстремальное программирование и т.д.
В.1.5 Производство, создание дистрибутива, выпуск и поставка
- Стадия описана как минимум в одном стандарте.
- В некоторых случаях рассматривается как часть "ввода в эксплуатацию".
- Имеет первостепенное значение с точки зрения выпуска, причем выпуск и поставка являются двумя смежными ключевыми событиями, где существует переход риска (между организацией, которая предоставляет программное обеспечение и покупателем программного обеспечения).
- Стандарты по рискам и применимые стандарты для каждого отдельного выпуска и поставки различаются.
В.1.6 Установка, конфигурирование, интеграция, реализация и ввод в эксплуатацию
- Стадия установки описана в нескольких стандартах.
- Стадии между выпуском и поставкой и приемкой и вводом в действие могут быть объединены. Необходимо различать установку конфигурирование, интеграцию, реализацию и ввод в эксплуатацию, чтобы не придать им иного значения.
- Маловероятно, что разные стандарты будут применяться к подстадиям реализации или ввода в эксплуатацию.
- Степень персонификации и конфигурирования между поставкой и вводом в действие в большинстве случаев является значительной и затратной. Существует часть этой стадии жизненного цикла, которая также включает в себя подготовку документации для вводимой в эксплуатацию системы и обучение пользователей.
- Компоненты обучения и поддержки особенно важны для снижения рисков безопасности и должны использовать подходы, представленные:
- в специальных стандартах, связанных с безопасностью, которые включают сертификационные испытания, обмен сообщениями, словарь, конфиденциальность и безопасность, установление личности пользователя/аутентификацию/авторизацию, управление согласованием; и
- стандартах на системы для обеспечения соответствия стандартам медицинских организ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.