Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Методические рекомендации Банка России от 31 октября 2017 г. N 27-МР "По проведению обучения кассовых работников кредитных организаций определению платежеспособности и подлинности денежных знаков Банка России и подлинности банкнот иностранных государств (группы иностранных государств)"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В методических рекомендациях изложен единый подход к обучению кассовых работников кредитных организаций определению платежеспособности и подлинности денежных знаков Банка России, а также подлинности банкнот иностранных государств.

Перед обучением рекомендуется пройти первичный инструктаж на рабочем месте. Обучение целесообразно проводить не позднее 1 месяца со дня приема кассового работника на работу. Оно может быть организовано непосредственно в кредитной организации либо в образовательном учреждении. Преподавателем может выступать специалист, прошедший специальное тестирование и имеющий документ ЦБ РФ об этом, либо специалист территориального учреждения Банка России, прошедший обучение по программе "Экспертиза денежных знаков".

Приводится примерная программа обучения. Рекомендуемая продолжительность обучения - не менее 16 академических часов.

Для поддержания знаний и навыков на актуальном уровне рекомендовано не реже 1 раза в 4 года проходить повышение квалификации.

Обучение и повышение квалификации по определению подлинности банкнот иностранных государств целесообразно проходить в случае осуществления работником операций с наличной иностранной валютой.


Методические рекомендации Банка России от 31 октября 2017 г. N 27-МР "По проведению обучения кассовых работников кредитных организаций определению платежеспособности и подлинности денежных знаков Банка России и подлинности банкнот иностранных государств (группы иностранных государств)"


Текст методических рекомендаций опубликован в "Вестнике Банка России" от 9 ноября 2017 г. N 94