Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел III
Федеральный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
3.1. Доклад по правоприменительной практике
Надзорными органами МЧС России в за 9 месяцев 2017 года в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций запланировано 649 проверки (2016 г. - 1729, уменьшение на 62,4%).
Проверки, предусмотренные планом плановых проверок на текущий период, проведены в полном объеме.
Всего проведено 1208 проверки (2016 г. - 3042, уменьшение на 60,3%), из них:
649 - плановых (2016 г. - 1729, уменьшение на 62,4%);
387 - внеплановых (2016 г. - 1313, уменьшение на 70,5%).
Внеплановые проверки проводились в соответствии со следующими основаниями:
по проверке исполнения ранее выданных предписаний - 381 проверка;
по заявлениям и обращениям граждан, организаций и органов власти, информации из СМИ - 5 проверок;
по требованиям органов прокуратуры - 1 проверка.
По результатам надзорных мероприятий вручено 317 предписаний по устранению выявленных нарушений требований законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (2016 г. - 1055, уменьшение на 70%).
В ходе проведенных проверок выявлено 1479 нарушений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (2016 г. - 5209, уменьшение 71,6%), из них:
823 - по результатам плановых проверок (2016 г. - 3626, уменьшение на 77,3%);
656 - по результатам внеплановых проверок (2016 г. - 1583, уменьшение на 58,5%).
Типовыми и массовыми нарушениями обязательных требований и мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выявляемыми в 2017 году должностными лицами, уполномоченными на осуществление федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, стали:
1. Вопросы создания органов управления, сил и средств единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций:
не создан координационный орган единой системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности);
отсутствие утвержденных положений об органах управления РСЧС;
должностные лица органов управления объектовых звеньев РСЧС не прошли соответствующую подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций.
2. Вопросы создания резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций:
отсутствие номенклатуры и требуемого объема резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
отсутствие резервов финансовых ресурсов;
не обеспечено создание, хранение и восполнение указанных резервов.
3. Вопросы подготовки руководителей, сотрудников органов власти и организаций, населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций:
нарушение сроков обучения в области защиты от чрезвычайных ситуаций или получения дополнительного профессионального образования в области защиты от чрезвычайных ситуаций лиц, впервые назначенных на должность, связанную с выполнением обязанностей в области защиты от чрезвычайных ситуаций (в течение первого года работы);
нарушение сроков повышение квалификации соответствующих должностных лиц;
не проводятся учения и тренировки в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций органами власти и организациями.
4. Вопросы разработки планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов:
отсутствие в плане некоторых разделов, либо отступление от структуры (образца) плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (далее - план ЛРН);
не откорректирован план ЛРН по истечении сроков;
план ЛРН не согласован с соответствующими федеральными органами исполнительной власти и/или их территориальными органами, комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и другими организациями в соответствии с их компетенцией.
Средний показатель по Российской Федерации в части устранения нарушений требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций составил 78,4% (2016 г. - 80,6%, уменьшение на 2,2%).
По результатам надзорных мероприятий в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) составлено 599 протоколов об административных правонарушениях (2016 г. - 1198, уменьшение на 50%), в том числе:
по ст. 20.6 КоАП РФ (невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций) - 304 протокола (2016 г. - 661, уменьшение на 54%).
В отношении должностных лиц составлено 285 протоколов (2016 г. - 779, уменьшение на 63,4%) и 165 протоколов в отношении юридических лиц (2016 г. - - 417, уменьшение на 60,4%).
К административной ответственности в виде наложения штрафа в соответствии с КоАП РФ привлечено 167 лиц (2016 г. - 708, уменьшение на 76,4%), в том числе:
125 должностных лиц (2016 г. - 482, уменьшение на 74%) и 42 юридических лица (2016 г. - 226, уменьшение на 81,4%).
Количество постановлений о прекращении производства по делам об административных правонарушениях составило 17 (2016 г.- 31, уменьшение на 45,5%), из них по ст. 20.6 КоАП РФ - 10 постановлений (2016 г. - 17, уменьшение на 41,2%).
В 2017 году в надзорные органы, осуществляющие федеральный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, поступило 43 представления прокуратуры об устранении нарушений требований действующего законодательства (2016 г. - 3, увеличение 14,3 р.).
Иных контрольные мероприятия не проводились.
В нижеприведенной таблице 5 представлены обобщенные сведения анализа правоприменительной практики и наиболее часто задаваемые вопросы подконтрольных объектов при организации и осуществления федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
3.2. Ответы на актуальные вопросы правоприменения законодательства в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
Таблица 5
N п/п |
Содержание вопроса |
Содержание ответа |
1. |
При отмене или приостановлении административного производства влечет ли эта отмена автоматическую отмену предписания должностного лица, если указанные в отмененном или приостановленном административном протоколе и предписании одни и те же нарушения. |
Прекращение производства по делу об административном правонарушении не влечет автоматическую отмену выданного предписания и наоборот, так как в рамках административного делопроизводства субъект привлекается за виновно совершенное им противоправное деяние в установленной законодательством Российской Федерации сфере деятельности. Указанные вопросы регулируются различными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Обжалование выданного предписания, не соответствующего закону или иным правовым актам и нарушающего гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, производится отдельно в порядке гражданского судопроизводства, как ненормативного правового акта государственного органа. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. |
2. |
Необходимо ли разрабатывать план ликвидации аварийных розливов нефтепродуктов для организации являющейся перевозчиком нефти. |
Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" определены общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в названной области, установлено, что планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций проводятся с учетом экономических, природных и иных характеристик, особенностей территорий и степени реальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций (статья 7). В обязанности организаций вменено планировать необходимые меры в области защиты работников организаций и производственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций (статья 14). В силу статьи 10 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" организации, эксплуатирующие опасный производственный объект, обязаны планировать и осуществлять мероприятия по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте. Подпунктом "в" пункта 1 Приложения 1 к категории опасных производственных объектов отнесены объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления. Согласно Положению о МЧС России, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2004 N 868, МЧС является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции, в том числе, по нормативно-правовому регулированию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Пункт 2 Правил разработки и согласования планов по предупреждению ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации (далее - Правила), утвержденных Приказом МЧС России от 28 декабря 2004 года N 621, предусмотрено, что настоящие Правила устанавливают общие требования к планированию мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов и чрезвычайных ситуаций, обусловленных разливами нефти и нефтепродуктов (далее - ЧС(Н)), а также определяют порядок согласования и утверждения планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (далее - Планы) и соответствующих им календарных планов оперативных мероприятий при угрозе или возникновении ЧС(Н) (далее - Календарные планы) для функциональных и территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) и организаций независимо от форм собственности, осуществляющих разведку месторождений, добычу нефти, а также переработку, транспортировку, хранение и использование нефти и нефтепродуктов, включая администрацию портов (далее - организации). В соответствии с пунктом 6 Основных требований к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.2000 N 613, планы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на региональном уровне разрабатываются организациями, осуществляющими разведку месторождений, добычу нефти, а также переработку, транспортировку, хранение нефти и нефтепродуктов, МЧС России определяет требования к разработке и согласованию планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации. Исходя из положений приведенных нормативных правовых норм, взаимосвязанных положений пунктов 1 и 2 Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2002 года N 240, организаций, осуществляющие разведку месторождений, добычу нефти, а также переработку, транспортировку и хранение нефти и нефтепродуктов, деятельность которых связана с эксплуатацией опасных производственных объектов, указанных в подпункте "в" пункта 1 Приложения N 1 к Федеральному закону от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ, обязаны иметь план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, разработанный и согласованный в установленном порядке. |
3. |
Необходимо ли предприятию, расположенному в зоне опасного химического заражения при аварии химически-опасном объекте (выброс-аммиака) обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты органов дыхания и средствами медицинской защиты. |
Согласно п. 6 Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ), утвержденного приказом МЧС России от 01.10.2014 N 543, обеспечению средствами индивидуальной защиты (СИЗ) подлежит население, проживающее на территориях в пределах границ зон: защитных мероприятий, устанавливаемых вокруг комплекса объектов по хранению и уничтожению химического оружия; возможного радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов. В соответствии с п. 7, 9 названного Положения обеспечение населения СИЗ осуществляется: федеральными органами исполнительной власти - работников этих органов и организаций, находящихся в их ведении; органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - работников этих органов, работников органов местного самоуправления и организаций, находящихся в их ведении соответственно, а также неработающего населения соответствующего субъекта Российской Федерации, проживающего на территориях в пределах границ зон, указанных в пункте 6 настоящего Положения; организациями - работников этих организаций. Накопление запасов (резервов) СИЗ осуществляется для населения, проживающего на территориях в пределах границ зон, указанных в пункте 6 настоящего Положения: для работников организаций и отдельных категорий населения, работающих (проживающих) на территориях в пределах границ зон возможного химического заражения, - СИЗ органов дыхания, из расчета на 100% их общей численности. Количество запасов (резервов) противогазов фильтрующих увеличивается на 5% от их потребности для обеспечения подбора по размерам и замены неисправных; для работников организаций и отдельных категорий населения, работающих (проживающих) на территориях в пределах границ зон возможного радиоактивного загрязнения, - респираторы из расчета на 100% их общей численности; для работников организаций и отдельных категорий населения, работающих (проживающих) на территориях в пределах границ зон, указанных в пункте 6 настоящего Положения, - медицинские средства индивидуальной защиты из расчета на 30% от их общей численности. |
4. |
Необходимо ли создавать нештатные аварийноспасательные формирования в организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты 1,2 классов опасности в целях ведения аварийно спасательных и других неотложных работ. |
Пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (далее - Закон N 151-ФЗ) установлено, что нештатные аварийно-спасательные формирования создаются организациями из числа своих работников в обязательном порядке, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации, или по решению администраций организаций в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, а также организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты III класса опасности, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, создают и поддерживают в состоянии готовности нештатные аварийно-спасательные формирования. В силу статьи 10 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" в целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана в том числе заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями договоры на обслуживание, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, создавать собственные профессиональные аварийно-спасательные службы или профессиональные аварийно-спасательные формирования, а также нештатные аварийно-спасательные формирования из числа работников. Пунктом 4 Приложения к приказу МЧС России от 23.12.2005 N 999 "Об утверждении порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований" Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, а также организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты III класса опасности, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, создают и поддерживают в состоянии готовности нештатные аварийноспасательные формирования в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне". |
5. |
Обязана ли организация создавать резервы материальных ресурсов |
В пункте "ж" статьи 14 Федерального закона N 68-ФЗ установлено, что организации обязаны создавать резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций. В пункте 3 Порядка N 1340 указано, что для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются объектовые резервы материальных ресурсов решением администраций предприятий, учреждений и организаций. |
3.3. Дополнительные рекомендации подконтрольным субъектам по соблюдению требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
1. Обеспечить всестороннее и полновесное функционирование все звеньев, органов управления, функциональных и территориальных подсистем единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
2. Поддерживать в постоянной готовности сил и средств единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций к реагированию на угрозу возникновения или возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
3. Обратить особое внимание на принимаемые нормативные правовые акты, актуализирующие обязательные требования в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
3.4. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований
Согласно постановлениям Правительства Российской Федерации от 17.08.2016 N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты" (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 02.03.2017 N 245) и от 22.07.2017 N 864 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам применения риск-ориентированного подхода при осуществлении отдельных видов государственного надзора и лицензионного контроля" федеральный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций осуществляется с применением риск-ориентированного подхода.
В этой связи, внесены соответствующие изменения в Положение о государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2015 N 1418.
Указанным Положением предусмотрены критерии отнесения к категориям риска поднадзорных объектов, критерии по изменению (повышению/понижению) присвоенных ранее объектам надзора категорий риска, а также обязательность применения проверочных листов при осуществлении указанных надзорных функций.
Так, плановые проверки в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций осуществляются исключительно в отношении:
организаций, создающих функциональные подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, если эти юридические лица (их структурные подразделения) и индивидуальные предприниматели или находящиеся в их ведении организации и структурные подразделения этих организаций включены (входят) в установленном порядке в состав сил функциональных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих потенциально опасные объекты;
юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих критически важные объекты.
Работа по распределению подконтрольных субъектов надзора по категориям риска (с учетом предусмотренных законодательством Российской Федерации сроков составления планов плановых проверок на 2018 год) в настоящее время продолжается и планируется к завершению 31.12.2017.
Для приведения в соответствии с действующим законодательством разрабатываются необходимые изменения в Административный регламент МЧС России исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, утвержденный приказом МЧС России от 14.06.2016 N 323.
Одновременно ведется работа по подготовке проекта приказа МЧС России, устанавливающего форму проверочных листов (списков контрольных вопросов), а также перечень вопросов, отражающих содержание обязательных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Согласно пункту 4 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича от 14.07.2017 N АД-П9-4581, данного во исполнение подпункта "а" пункта 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 09.07.2017 N Пр-1329, подготовлен проект указа Президента Российской Федерации "О внесении изменения в Положение о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (далее - проект указа).
Проведенный за последние 5 лет анализ деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по доведению указанной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, выявил случаи несвоевременной организации выплат, что говорит о недостаточно эффективной и оперативной работе в данной сфере.
В этой связи, предлагается возложить на МЧС России функцию контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по доведению помощи до граждан Российской Федерации, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, в части своевременности и обоснованности подготовки документов о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий на финансовое обеспечение мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Установленным порядком проект указа прошел процедуру согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, по предложениям которых был доработан, и в настоящее время находится на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации.
Одновременно, в субъектах Российской Федерации с учетом специфики возможных рисков разработаны и размещены на официальных интернет-порталах главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации типовые программы профилактики нарушений обязательных требований в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности, обеспечения безопасности на водных объектах.
Дальнейшая работа по внедрению новых форм и методов работы осуществляется в том числе с учетом реализации приоритетного проекта "Совершенствование функции государственного надзора МЧС России в рамках реализации приоритетной программы "Реформа контрольной и надзорной деятельности".
В текущем году ряд нормативных правовых актов приведен в соответствии с действующим законодательством о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, и тем самым конкретизированы обязательные требования в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 19.10.2016 N 1064, от 30.11.2016 N 1267, от 26.01.2017 N 80) раскрыта область применения органов повседневного управления РСЧС, расширен их перечень.
Кроме того, определены органы, обеспечивающие координацию деятельности органов повседневного управления единой системы и гражданской обороны, организацию информационного взаимодействия, а также осуществление мер информационной поддержки принятия решений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, а также уточнены основные мероприятия, проводимые органами управления и силами РСЧС.
В нижеприведенной таблице 6 представлены обобщенные сведения с руководством по соблюдению обязательных требований по наиболее часто задаваемым вопросам подконтрольными субъектами, установленными в ходе анализа правоприменительной практики.
3.5. Ответы на актуальные вопросы с руководством по соблюдению обязательных требований
Таблица 6
N п/п |
Содержание вопроса |
Руководство по соблюдению обязательных требований, дающее разъяснение, какое поведение является правомерным |
1. |
Какие объекты, расположенные на территории города, попадающие в зону химического заражения, являются объектами надзорной деятельности в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, на территории. |
В соответствии с пунктом 4 Административного регламента исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, утверждённого приказом МЧС России от 14.06.2016 N 323, объектами федерального государственного надзора являются: федеральные органы исполнительной власти, государственные корпорации и организации, создающие функциональные подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации; организации, входящие в состав функциональных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; организации, эксплуатирующие критически важные объекты и (или) потенциально опасные объекты. Кроме того, указанный подход планируется закрепить в Положении о государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2015 N 1418, в качестве модели применения риск-ориентированного подхода в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. |
2. |
На основании чего определяются номенклатура и объем резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций. |
Номенклатура и объем создаваемых запасов определяются создающими их органами, организациями исходя из: возможного характера военных действий на территории Российской Федерации (возможный характер военных действий с применением ядерного, химического, биологического и других видов оружия на территории Российской Федерации доводится уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до создающих их органов, организаций в части касающейся); величины вероятного ущерба объектам экономики и инфраструктуры от ведения военных действий или вследствие этих действий, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; потребности в запасах в соответствии с планами гражданской обороны федеральных органов исполнительной власти и организаций, а также планами гражданской обороны и защиты населения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований; норм минимально необходимой достаточности запасов; природных, экономических и иных особенностей территорий. При этом должно учитываться и планируемое к эвакуации на данную территорию население из другого региона (регионов). Рекомендуемые номенклатуры создаваемых резервов определены в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 N 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Методическими рекомендациями по определению номенклатуры и объемов создаваемых в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, накапливаемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями. |
3. |
Кто устанавливает полномочия организаций по выполнению обязанностей в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, на территории. |
Полномочия и обязанности организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера установлены статьей 14 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ. |
4. |
Каким образом осуществляется планирование направления на обучение должностных лиц, уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, на территории. |
Планирование обучения уполномоченных должностных лиц на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций осуществляется руководителем организации в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 N 547 "О подготовке населения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а также приказами МЧС России от 19.01.2004 N 19 "Об утверждении Перечня уполномоченных работников, проходящих переподготовку или повышение квалификации в учебных заведениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях повышения квалификации федеральных органов исполнительной власти и организаций, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации и на курсах гражданской обороны муниципальных образований" и от 13.11.2006 N 646 "Об утверждении Перечня должностных лиц и работников гражданской обороны, проходящих переподготовку или повышение квалификации в образовательных учреждениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования федеральных органов исполнительной власти и организаций, в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации и на курсах гражданской обороны муниципальных образований". |
5. |
Какие критерии планируется использовать по изменению (повышению/понижению) присвоенных ранее объектам надзора категорий риска |
В целях принятия решения об изменении (повышении/понижении) присвоенных ранее объектам надзора категорий риска планируется руководствоваться сведениями о выявленных нарушениях при последней плановой проверке объекта надзора, а также фактов возникновения на территории субъектов Российской Федерации или поднадзорных организаций чрезвычайных ситуаций регионального, межрегионального или федерального характера за последние 5 лет. |
6. |
Необходимо ли пройти установочный курс обучения в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям или на курсах гражданской обороны муниципального образования руководителю организации, председателю комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организации, члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организации. |
Согласно пункту "в" статьи 14 Закона N 68-ФЗ организации обязаны обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществлять обучение работников организаций способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях. Исходя из положений статьи 20 Закона N 68-ФЗ руководители и другие работники органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций проходят подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях в учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации и в иных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию) и непосредственно по месту работы. Пунктом 2 Положения о подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденного Постановлением N 547 (далее - Положение N 547) установлено, что подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуются - чрезвычайные ситуации) организуется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и осуществляется по соответствующим группам в организациях (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), а также по месту жительства. Из подпунктов "г" и "е" пункта 2 Положения N 547 следует, что подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций проходят: руководители органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций; председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций (далее именуются - председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям). Таким образом необходимо пройти курс обучения в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям или на курсах гражданской обороны муниципального образования руководителю организации, председателю комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организации, члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности организации. |
7. |
Анализ практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов, связанной с применением обязательных требований |
АО "Усть-Луга Ойл" обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным предписания N 3/4/1-7 от 30.03.2016, вынесенного Главным управлением МЧС России по Ленинградской области по результатам плановой проверки, в части касающейся оснащения склада нефтепродуктов объемом хранения более 20 тыс. тонн структурированной системой мониторинга и управления инженерными системами зданий сооружений (далее - СМИС). В своем пояснении заявитель поясняет, что невозможно выполнить данный пункт, так как МЧС России не выдало технические условия. Ответ. Исходя из положительного заключения государственной экспертизы N 270-11/ГГЭ-7338/02, такие технические условия должны выдаваться единой дежурно-диспетчерской службой (ЕДДС) Ленинградской области, а не МЧС России. Так же в этом заключении указано, что проектной документацией на полное развитие предусмотрено оснащения объекта СМИС в соответствии с ГОСТ Р 22.1.12-2005 для мониторинга в режиме реального времени критически важных параметров систем с целью обеспечения безопасности персонала проектируемого объекта, а также для информирования в режиме реального времени ЕДДС Ленинградской области о предаварийном, аварийном состоянии инженерных систем, терактов, пожаре и пр. В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" безопасности зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования обеспечивается посредством соблюдения требований стандартов и сводов правил, применяемых на обязательной и добровольной основе и ли требований специальных технических условий. Проектная документация опасных производственных объектов, особо опасных, технически сложных и уникальных объектов в соответствии с п. 6.4 СП 165.1325800.2014 "Инженерно-технические мероприятия по гражданской обороне" должна содержать проектные решения по оснащению указанных объектов СМИС, предусмотренные ГОСТ Р 22.1.12-2005. СП 165.1325800.2014 включено в перечень, утвержденный приказом Росстандарта России от 30.03.2015 года N 365 "об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". В соответствии с п. 4.3 ГОСТ Р 22.1.12-2005 СМИС строится на базе программно-технических средств, осуществляемых автоматический мониторинг дестабилизирующих факторов природного и техногенного характера и обеспечивающих передачу информацию в органы повседневного управления РСЧС об угрозе и факте возникновения аварии, ЧС, в т.ч. вызванных террористическими актами. В соответствии с п. 11 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" органами повседневного управления единой системы на объектовом уровне являются дежурно-диспетчерские службы организаций (объектов) в (в данном случае ДДС ОАО "Усть-Луга Ойл"). В соответствии с п. 4.8 ГОСТ Р 22.1.12-2005 органы повседневного управления РСЧС (дежурно-диспетчерские службы организаций (объектов) части обеспечения безопасности объектов должны получать от СМИС объекта информацию о прогнозе или возникновении ЧС, т.ч. вызванной террористическим актом. На основании вышеизложенного, ОАО "Усть-Луга Ойл" имело возможность разработать установленным законодательством Российской Федерации порядком сопряжение СМИС объекта с дежурно-диспетчерской службой организации (объекта), что заявителем не было сделано. Тем не менее решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.11.2016 года (дело N А56-45216/2016) предписание, в части касающейся установки СМИС на объекте признано незаконным, в связи с тем, что в данный момент техническая возможность автоматической передачи данных в ЕДДС Ленинградской области отсутствуют. Суд так же обосновывает свое решение тем, что ГОСТ Р 22.1.12-2005 не включен в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ и указывает на то, что одним из элементов законности предписания является его исполнимость, поскольку предписание исходит от государственного органа, обладающего властными полномочиями, носит обязательный характер и для его исполнения устанавливается определенный срок, за нарушение которого наступает административная ответственность и доказательства наличия у ОАО "Усть-Луга Ойл" возможности выполнить оспариваемое предписание является обязанностью административного органа. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.