Федеральной антимонопольной службой (далее - ФАС России) рассмотрено заявление ПАО "Ленэнерго" об отмене приложения 1 к приказу Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области (далее - Комитет) от 30.12.2016 N 567-п "О внесении изменений в приказ Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 30 декабря 2015 года N 535-п "Об установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям Ленинградской области на 2016 год" (далее - приказ Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 30.12.2016 N 567-п).
В рамках рассмотрения вышеуказанного заявления, ФАС России было установлено следующее.
С 01.01.2011 при тарифном регулировании ПАО "Ленэнерго" на территории Ленинградской области применяется метод доходности инвестированного капитала (RAB-метод). Переход на данный метод был согласован приказом ФСТ России от 28.12.2010 N 487-э/4, долгосрочные параметры регулирования утверждены приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 28.12.2010 N 291-п. В соответствии с требованиями Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 (далее - Основы ценообразования N 1178) в 2012 году был произведен пересмотр долгосрочных параметров регулирования, которые были согласованы приказами ФСТ России от 12.07.2012 N 472-э и N 474-э и утверждены приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 13.07.2012 N 88-п.
В силу абз. 15 п. 37 Основ ценообразования N 1178, при корректировке цен (тарифов) на очередной год долгосрочного периода регулирования органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов величина перераспределения необходимой валовой выручки включается в необходимую валовую выручку соответствующего года периода регулирования с учетом фактического финансирования инвестиционных программ в порядке, установленном методическими указаниями.
Согласно п. 33 Основ ценообразования N 1178, норма доходности инвестированного капитала является долгосрочным параметром регулирования и пересмотру в течение долгосрочного периода регулирования не подлежит.
В соответствии с п. 33 Основ ценообразования N 1178, расчет цен (тарифов) с применением метода доходности инвестированного капитала осуществляется в соответствии с утверждаемыми Федеральной антимонопольной службой по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации методическими указаниями, предусмотренными пунктом 32 настоящего документа, в состав которых входят правила расчета нормы доходности инвестированного капитала, правила определения стоимости активов и размера инвестированного капитала и ведения их учета, а также перечень неподконтрольных расходов.
Пунктом 39 Методических указаний по регулированию тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала, утвержденных приказом ФСТ России от 30.03.2012 N 228-э (далее - Методические указания), предусмотрено, что весь произведенный размер сглаживания подлежит возмещению регулируемой организации в последний год долгосрочного периода регулирования.
При этом, приказом ФАС России от 10.10.2017 N 1335/17 "О согласовании Федеральной антимонопольной службой предложений Комитета по тарифам Санкт-Петербурга и Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области о продлении срока действия долгосрочного периода регулирования тарифов на услуги по передаче электрической энергии с применением метода доходности инвестированного капитала ПАО "Ленэнерго" было принято решение о продлении срока действия долгосрочного периода регулирования тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям ПАО "Ленэнерго" с применением метода доходности инвестированного капитала до 1 января 2021 года.
В соответствии с вышеизложенным, последним годом долгосрочного периода регулирования ПАО "Ленэнерго" в настоящий момент является 2020 год, и весь произведенный размер сглаживания подлежит возврату в 2020 году.
В соответствии с п. 2 Правил отмены решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, а также решений органов местного самоуправления поселений или городских округов, принятых во исполнение переданных им полномочий по государственному регулированию тарифов на тепловую энергию, в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2004 N 123, решения органов регулирования субъектов Российской Федерации в области электроэнергетики подлежат отмене в случае, если они приняты с превышением полномочий.
Комитетом направлено в ФАС России заявление о продлении долгосрочного периода регулирования тарифов на услуги по передаче электрической энергии для ПАО "Ленэнерго" по методу доходности инвестированного капитала (13.12.2015 N КТ-5-1698/15-0-0), 18 февраля 2016 года Комитетом письмом N КТ-199/16-0-0 в дополнение к заявлению направлена долгосрочная инвестиционная программа ПАО "Ленэнерго" на 2016-2021 гг., согласованная органами исполнительной власти Ленинградской области и утвержденная приказом Минэнерго от 28.12.2015 N 1042.
ФАС России считает, что при принятии приказа Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 30.12.2016 N 567-п, орган регулирования действовал в рамках вверенных ему полномочий.
На основании вышеизложенного, в соответствии с решением Комиссии ФАС России от 23.10.2017, приказываю:
1. Принять решение об отсутствии оснований для отмены приложения 1 к приказу Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 30.12.2016 N 567-п "О внесении изменений в приказ Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 30 декабря 2015 года N 535-п "Об установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям Ленинградской области на 2016 год".
2. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы С.А. Пузыревского.
Руководитель |
И.Ю. Артемьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Федеральной антимонопольной службы от 15 ноября 2017 г. N 1511/17 "Об отсутствии оснований для отмены приложения 1 к приказу Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 30.12.2016 N 567-п "О внесении изменений в приказ Комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области от 30 декабря 2015 года N 535-п "Об установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям Ленинградской области на 2016 год"
Текст приказа официально опубликован не был