Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 25 декабря 2017 г. N 305-КГ17-12541 по делу N А40-126986/2016 Суд отменил принятые ранее судебные акты и признал незаконными решение таможенного органа о классификации товаров и требование об уплате таможенных платежей, поскольку товары, ввезенные обществом на территорию РФ, были классифицированы им правильно и у таможенного органа отсутствовали основания для классификации товаров по иному коду товарной номенклатуры

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Спорным стал вопрос о том, к какой позиции ТН ВЭД отнести детские подгузники на целлюлозно-бумажной основе. В зависимости от материалов основного абсорбирующего слоя этот товар может включаться как в подсубпозицию 9619  00  210  0 (при изготовлении из волокон древесной целлюлозы), так и в подсубпозицию 9619  00  900  1 (при изготовлении из прочих материалов).

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда  РФ указала, что многокомпонентный товар нужно классифицировать исходя из той составляющей, которая придает ему основное свойство. При этом совместное действие нескольких материалов не означает, что их роль в функциональности равнозначна.

Как было установлено, абсорбирующий слой подгузников состоит из целлюлозной массы и гранул суперабсорбента. При этом именно целлюлоза придает товару основное свойство - впитывание жидкости. В то время как суперабсорбент лишь повышает впитывающую способность.

С учетом этого подгузники относятся к подсубпозиции 9619  00  210 0.


Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 25 декабря 2017 г. N 305-КГ17-12541 по делу N А40-126986/2016


Текст определения официально опубликован не был