Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. N 497-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка" в части совершенствования правового регулирования правоотношений в сфере охраны общественного порядка"

 

Принят Государственной Думой 21 декабря 2017 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2017 года

 

Внести в Федеральный закон от 2 апреля 2014 года N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 14, ст. 1536) следующие изменения:

1) в пункте 8 части 3 статьи 10 слово "предшествовавшего" заменить словом "предшествующего", после слов "за совершенные" дополнить словом "умышленно";

2) в части 4 статьи 11 слова "Москве и Санкт-Петербурге" заменить словами "Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе";

3) в статье 12:

а) в части 1 слова "Москве и Санкт-Петербурге" заменить словами "Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе";

б) в части 2 слова "Москве и Санкт-Петербурге" заменить словами "Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе";

в) в пункте 8 части 8 слово "предшествовавшего" заменить словом "предшествующего", после слов "за совершенные" дополнить словом "умышленно";

4) в части 1 статьи 13 слова "Москве и Санкт-Петербурге" заменить словами "Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе";

5) в пункте 8 части 2 статьи 14 слово "предшествовавшего" заменить словом "предшествующего", после слов "за совершенные" дополнить словом "умышленно";

6) в статье 22:

а) в части 1 слова "Москве и Санкт-Петербурге" заменить словами "Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе";

б) в части 2 слова "Москве и Санкт-Петербурге" заменить словами "Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе";

7) в статье 23:

а) в части 2 слова "Москве и Санкт-Петербурге" заменить словами "Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе";

б) в части 4 слова "Москве и Санкт-Петербурге" заменить словами "Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе";

8) в части 6 статьи 26 слова "проводимых органами внутренних дел (полицией) или иными правоохранительными органами" исключить.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

31 декабря 2017 года

N 497-ФЗ

 

Внесены поправки в Закон об участии граждан в охране общественного порядка.

Так, снято ограничение, при котором гражданин не может быть принят в народную дружину, если он подвергался неоднократно в течение предшествующего года административному наказанию за административные правонарушения (то есть вне зависимости от умысла). Теперь речь идет только об умышленных нарушениях. Аналогичные поправки внесены для граждан, желающих стать внештатными сотрудниками полиции, учредителями народных дружин. Напомним, что прежнее ограничение для дружинников являлось более жестким, чем предусмотренное законодательством для претендентов на должности в органах внутренних дел.

В соответствии с законодательством члены народных дружин и другие граждане могут привлекаться к охране общественного порядка не только полицией и другими правоохранительными органами, но и органами местного самоуправления. В последней ситуации случаи получения травм или гибели ранее не являлись страховыми. Закреплено право региональных и муниципальных органов осуществлять личное страхование народных дружинников на период их участия во всех мероприятиях по охране общественного порядка (а не только проводимых полицией/иными правоохранительными органами).

Ряд поправок связан с распространением на г. Севастополь особенностей создания и деятельности народных дружин в городах федерального значения.


Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. N 497-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка" в части совершенствования правового регулирования правоотношений в сфере охраны общественного порядка"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 11 января 2018 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 31 декабря 2017 г., в "Российской газете" от 9 января 2018 г. N 1, в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 января 2018 г. N 1 (часть I) ст. 81


История рассмотрения и принятия Федерального закона