Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 7
к приказу Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека
от 01.12.2017 г. N 1116
Положение
о Референс-центре по мониторингу за возбудителями инфекционных и паразитарных болезней
1. Общие положения
1.1. Референс-центр по мониторингу за возбудителями инфекционных и паразитарных болезней (далее Референс-центр) создается на базе научно-исследовательских организаций для оказания консультативно-методической и практической помощи органам и учреждениям Роспотребнадзора и медицинским организациям субъектов Российской Федерации по вопросам эпидемиологии, профилактики и диагностики инфекционных и паразитарных болезней.
1.2. Создание и ликвидация Референс-центра осуществляются в соответствии с приказом руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
1.3. Назначение руководителя Референс-центра согласовывается с Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
1.4. Референс-центр руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, нормативными актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и настоящим Положением.
1.5. Референс-центр осуществляет свою работу во взаимодействии с научно-исследовательскими институтами, органами и организациями Роспотребнадзора, медицинскими организациями субъектов Российской Федерации.
1.6. Международное взаимодействие осуществляется под контролем и при согласовании Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в установленном порядке.
1.7. Референс-центр ежегодно представляет отчет о своей деятельности в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в срок до 15 марта следующего за отчетным года.
2. Задачи и функции
2.1. Анализ эпидемиологических рисков, ассоциированных с распространением возбудителя инфекционной (паразитарной) болезни, возникновением атипичных и новых штаммов.
2.2. Анализ состояния лабораторной диагностики и мониторинга инфекционной (паразитарной) болезни.
2.3. Оказание консультативно-методической помощи органам и организациям Роспотребнадзора, медицинским организациям по лабораторной диагностике и мониторингу инфекционной (паразитарной) болезни.
2.4. Оказание консультативно-методической и практической помощи органам и организациям Роспотребнадзора и медицинским организациям при проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий в рамках плановой работы и в очагах инфекционных болезней.
2.5. Информирование Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, территориальных органов и организаций Роспотребнадзора, Центров индикации, научно-методических центров о выявлении новых возбудителей инфекционных и паразитарных болезней.
2.6. Подготовка предложений и организация разработки нормативно-методических документов по эпидемиологическому надзору, диагностике и профилактике инфекционной (паразитарной) болезни.
2.7. Углубленное изучение выделенных культур микроорганизмов с использованием современных методов анализа и характеристики возбудителей инфекционных (паразитарных) болезней.
2.8. Проведение мониторинга инфекционной заболеваемости, состояния природных очагов, составление прогнозов развития эпидемиологической ситуации по соответствующей нозологии, разработка моделей для прогнозирования последствий эпидемического проявления инфекционных (паразитарных) болезней.
2.9. Разработка и внедрение в практику новых диагностических препаратов, алгоритмов и методов лабораторной диагностики инфекционных (паразитарных) болезней, изучение эффективности профилактических и лечебных препаратов, разработка схем лечения инфекционных (паразитарных) болезней.
2.10. Организация взаимодействия профильных научных организаций Роспотребнадзора Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российской академии наук по научному и практическому сотрудничеству по совершенствованию эпидемиологического надзора, диагностики и профилактики профильной инфекционной (паразитарной) болезни, в т.ч. в рамках целевых программ.
2.11. Подготовка предложений по организации межведомственного взаимодействия по борьбе с инфекционной (паразитарной) болезнью, а также в рамках международного сотрудничества.
2.12. Направление в Центры верификации культур микроорганизмов и возбудителей паразитарных болезней в установленном порядке.
2.13. Подготовка предложений по проведению внешнего контроля качества лабораторных исследований и проведение в установленном порядке внешнего контроля качества лабораторных исследований
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.