Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 8 января 2018 г. N 2 "О внесении изменений в Правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 8 января 2018 г. N 2
"О внесении изменений в Правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 12 апреля 2019 г. N 434 настоящий документ признан утратившим силу с 24 апреля 2019 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2013 г. N 661 "Об утверждении Правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4377; 2014, N 38, ст. 5069; 2016, N 16, ст. 2230; 2017, N 2, ст. 368).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 января 2018 г. N 2

 

Изменения,
которые вносятся в Правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений

 

1. Пункт 2 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"Проекты в части, касающейся общего образования, разрабатываются с учетом приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации и мероприятий плана реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.".

2. Пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:

"6. Проекты, содержащие сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, разрабатываются, рассматриваются и утверждаются в соответствии с настоящими Правилами с учетом требований, предъявляемых к защите этих сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Разработанные проекты направляются разработчиками в Министерство образования и науки Российской Федерации для рассмотрения и утверждения.

Разработанный проект в части, касающейся общего образования, направляется разработчиками в Министерство образования и науки Российской Федерации с обязательным приложением пояснительной записки, содержащей описание особенностей разработанного проекта, научное обоснование необходимости его разработки, оценку соответствия содержащихся в нем требований к результатам освоения и структуре основных общеобразовательных программ (в том числе к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений, а также к их объему) приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации и мероприятиям плана реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, с учетом которых разрабатывался проект.

Разработанный проект в части, касающейся профессионального образования, до направления в Министерство образования и науки Российской Федерации направляется разработчиком в совет по профессиональным квалификациям по соответствующему виду профессиональной деятельности (при наличии) (далее - совет по профессиональным квалификациям) для проведения экспертизы проекта, оценки соответствия содержащихся в нем требований к результатам освоения основных профессиональных образовательных программ в части, касающейся профессиональной компетенции, положениям соответствующих профессиональных стандартов (при наличии).

Совет по профессиональным квалификациям в течение 30 календарных дней со дня получения проекта проводит его экспертизу и оценку соответствия содержащихся в нем требований к результатам освоения основных профессиональных образовательных программ в части, касающейся профессиональной компетенции, положениям соответствующих профессиональных стандартов (при наличии), по итогам которых подготавливает и направляет разработчику предложения по совершенствованию проекта (при наличии) либо информирует разработчика об отсутствии указанных предложений.

При наличии предложений по совершенствованию проекта в части, касающейся профессионального образования, разработчик проекта обеспечивает его доработку до направления в Министерство образования и науки Российской Федерации.

При направлении в Министерство образования и науки Российской Федерации проекта в части, касающейся профессионального образования, разработчик прилагает к нему предложения по совершенствованию проекта (при наличии) либо информирует об отсутствии указанных предложений.".

3. Дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:

"8.1. Проект в части, касающейся профессионального образования, с приложением предложений по совершенствованию проекта (при наличии) не менее чем за 2 месяца до даты заседания совета направляется Министерством образования и науки Российской Федерации в Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (далее - Национальный совет) для рассмотрения.

Национальный совет в течение 15 календарных дней со дня получения проекта рассматривает его, оценивает на соответствие профессиональным стандартам и направляет результаты оценки, а также предложения по совершенствованию проекта (при наличии) в Министерство образования и науки Российской Федерации.".

4. В подпункте "б" пункта 9 слова " - в отношении проектов, касающихся" заменить словами "федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" и федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия образования" в отношении проектов в части, касающейся".

5. Абзац второй пункта 10 изложить в следующей редакции:

"Независимый эксперт:

а) проводит экспертизу:

проекта в части, касающейся общего образования, в том числе в части его научного обоснования с учетом приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации и мероприятий плана реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации;

проекта в части, касающейся профессионального образования, в том числе учета положений соответствующих профессиональных стандартов (при наличии);

б) направляет в Министерство образования и науки Российской Федерации экспертное заключение по форме, установленной Министерством (далее - экспертное заключение), подписанное руководителем или уполномоченным им должностным лицом, в течение 15 дней со дня получения проекта.".

6. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Проекты с прилагаемыми к ним предложениями совета по профессиональным квалификациям (при наличии) и экспертными заключениями (далее - комплект документов) направляются Министерством образования и науки Российской Федерации в совет в течение 5 дней со дня истечения срока получения экспертных заключений.

При направлении в совет проекта в части, касающейся общего образования, в комплект документов включается пояснительная записка, предусмотренная пунктом 7 настоящих Правил.

При направлении в совет проекта в части, касающейся профессионального образования, в комплект документов включаются представленные Национальным советом результаты оценки проекта на соответствие профессиональным стандартам и предложения по совершенствованию проекта (при наличии).".

7. В абзаце первом пункта 13 слова "с прилагаемыми материалами" заменить словами "с прилагаемым комплектом документов".

8. Дополнить пунктом 14.1 следующего содержания:

"14.1. В случае отказа Национального совета в одобрении проекта в части, касающейся профессионального образования, совет рекомендует направить проект на доработку с последующим повторным рассмотрением либо отклонить его.".

9. В пункте 21:

а) в абзаце первом слова "образовательных программ профессионального образования" заменить словами "профессиональных образовательных программ";

б) в абзаце четвертом:

слова "образовательных программ профессионального образования" заменить словами "профессиональных образовательных программ";

предложение второе после слов "в соответствующей сфере деятельности," дополнить словами "советом по профессиональным квалификациям,";

в) предложение второе абзаца пятого исключить.

 

Скорректированы правила разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), а также внесения в них изменений.

Так, разработанные проекты ФГОС общего образования и вносимых в них изменений должны содержать научное обоснование необходимости их разработки. Кроме того, в проекте должна содержаться оценка соответствия требований к результатам освоения и структуре основных общеобразовательных программ приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.

В независимой экспертизе проектов ФГОС общего образования и вносимых в них изменений будут участвовать Российская академия наук и Российская академия образования.

Предусмотрено направление проектов в части профессионального образования для проведения экспертизы в совет по профессиональным квалификациям по соответствующему виду профессиональной деятельности. Там проводится оценка соответствия содержащихся в проекте требований к результатам освоения основных профессиональных образовательных программ положениям соответствующих профстандартов. В дальнейшем такие проекты рассматриваются Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.


Постановление Правительства РФ от 8 января 2018 г. N 2 "О внесении изменений в Правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений"


Настоящее постановление вступает в силу с 19 января 2018 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 11 января 2018 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 января 2018 г. N 3 ст. 562


Постановлением Правительства России от 12 апреля 2019 г. N 434 настоящий документ признан утратившим силу с 24 апреля 2019 г.