Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 1 февраля 2018 г. N 309-АД17-19255 по делу N А07-29053/2016 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ВС РФ не нашел оснований для пересмотра актов судов, подтвердивших законность наложения штрафа по КоАП РФ на аптеку за ведение деятельности с грубыми нарушениями лицензионных требований.

В качестве таких нарушений было рассмотрено несоблюдение Правил хранения лекарственных средств в части, касающейся термолабильных и огнеопасных препаратов.

Аптека настаивала на иной квалификации подобных нарушений, но ее доводы были отклонены.

Причина - Положение о лицензировании фармацевтической деятельности напрямую предусматривает, что несоблюдение правил хранения лекарств должно расцениваться как грубое нарушение лицензионных требований.

При этом, как подчеркнул ВС РФ, совершение одного и того же деяния не исключает возможность квалификации правонарушения по различным статьям КоАП РФ исходя из его объективной стороны и компетенции административного органа.