Определение Верховного Суда РФ от 1 февраля 2018 г. N 303-ЭС17-21480
Судья Верховного Суда Российской Федерации Киселева О.В.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Восток Бизнес Инвест" на постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.09.2017 по делу Арбитражного суда Приморского края N А51-1181/2015
по иску администрации города Владивостока (далее - администрация) к обществу с ограниченной ответственностью "Восток Бизнес Инвест" (далее - общество) о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности общества на нежилые помещения общей площадью 17,3 кв. м; номера на поэтажном плане 1-3 (V), этаж: цокольный и нежилые помещения общей площадью 281,2 кв. м; номера на поэтажном плане: 1-19 (V); этаж: второй, расположенные в здании (Лит. Б) по адресу: г. Владивосток, Океанский проспект, 13А,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Приморской Торгово-промышленной палаты (далее - Приморская ТПП), муниципального казенного учреждения "Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости" (далее - учреждение), установил:
решением Арбитражного суда Приморского края от 09.06.2015, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2017, в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.09.2017 указанные судебные акты отменены, иск администрации удовлетворен.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, просит отменить постановление суда округа и оставить в силе судебные акты судов первой и апелляционной инстанций.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Указанных оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу, и доводов кассационной жалобы заявителя не установлено.
Принимая обжалуемое постановление, суд округа, руководствуясь положениями статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в пункте 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", приняв во внимание установленные судами двух инстанций обстоятельства спора, а также учитывая выводы судов по делам N А51-4154/2006, А51-5596/2011, А51-26903/2014, А51-14544/2015, А51-18336/2015, А51-28748/2015, признал иск обоснованным.
При этом суд исходил из того, что сделка, на основании которой зарегистрировано право собственности общества на спорные помещения, признана ничтожной, а избранный администрацией способ восстановления нарушенного права является надлежащим.
Доводы жалобы не свидетельствуют о допущенных судом округа существенных нарушениях норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела. Вопреки мнению заявителя окружной суд не допустил нарушения принципа правовой определенности и, приняв во внимание обстоятельства дела N А51-18336/2015, указал на правомерность заявленного администрацией требования.
С учетом изложенного оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Восток Бизнес Инвест" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
О.В. Киселева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 1 февраля 2018 г. N 303-ЭС17-21480 по делу N А51-1181/2015
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
19.09.2017 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1407/17
20.06.2017 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6728/15
25.01.2017 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6728/15
09.06.2015 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-1181/15