Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 6 февраля 2018 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 4 статьи 81 и статьи 123 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой открытого акционерного общества "ТАИФ"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос об освобождении от ответственности по НК РФ налоговых агентов, которые просрочили перечисление в бюджет удержанного НДФЛ.

Речь идет о случаях, когда такой агент самостоятельно вносит недостающую сумму налога и соответствующие ей пени до момента, когда ему стало известно об обнаружении налоговым органом факта подобного несвоевременного перечисления или о назначении выездной проверки.

КС РФ счел, что оспариваемые нормы, на основании которых решается такой вопрос, конституционны.

Как указал КС РФ, данные положения не препятствуют освобождению налогового агента от ответственности в упомянутой ситуации.

При этом такое освобождение возможно и тогда, когда отчетные документы (расчеты) по НДФЛ своевременно представлены в налоговый орган без ошибок и искажений.

Условие - указанное несвоевременное перечисление в бюджет соответствующих сумм явилось результатом упущения (технической или иной ошибки) и носило непреднамеренный характер.

Дело в том, что упомянутая просрочка в перечислении может произойти непреднамеренно - в результате упущений организационно-технического характера, связанных с удержанием НДФЛ, которые даже при правильном расчете налога за отчетный (налоговый) период не исключают ошибок и недоимок в ранее состоявшихся платежах.

В таких случаях не требуется формального соблюдения общего правила освобождения от ответственности в виде исправления отчетности. В противном случае будет нарушен принцип равенства, т. к. право на освобождение от ответственности с определенностью получали бы лишь те налоговые агенты, которые недостоверно и (или) ошибочно составили и представили расчет по налогу.


Постановление Конституционного Суда РФ от 6 февраля 2018 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 4 статьи 81 и статьи 123 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой открытого акционерного общества "ТАИФ"


Настоящее Постановление вступает в силу со дня официального опубликования


Постановление размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 8 февраля 2018 г., в "Российской газете" от 21 февраля 2018 г. N 38, в Собрании законодательства Российской Федерации от 19 февраля 2018 г. N 8 ст. 1272, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2018 г., N 3