Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 5 февраля 2018 г. N 103 "О внесении изменений в приложение N 7 к государственной программе Российской Федерации "Социальная поддержка граждан" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 5 февраля 2018 г. N 103
"О внесении изменений в приложение N 7 к государственной программе Российской Федерации "Социальная поддержка граждан"

С изменениями и дополнениями от:

8 мая 2019 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 12 августа 2023 г. N 1326 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2026 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в приложение N 7 к государственной программе Российской Федерации "Социальная поддержка граждан", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 296 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Социальная поддержка граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 17, ст. 2059; 2017, N 15, ст. 2207).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 5 февраля 2018 г. N 103

 

Изменения,
которые вносятся в приложение N 7 к государственной программе Российской Федерации "Социальная поддержка граждан"

С изменениями и дополнениями от:

8 мая 2019 г.

 

1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Условиями предоставления субсидии являются:

а) наличие правового акта субъекта Российской Федерации, утверждающего перечень мероприятий по осуществлению ежемесячной денежной выплаты, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия;

б) наличие в бюджете субъекта Российской Федерации бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение расходного обязательства субъекта Российской Федерации, возникающего при назначении ежемесячной денежной выплаты, софинансирование которого осуществляется из федерального бюджета, в объеме, необходимом для его исполнения, включающем размер планируемой к предоставлению из федерального бюджета субсидии, и порядок определения объемов указанных ассигнований;

в) заключение соглашения между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении субсидии (далее - соглашение) в соответствии с пунктом 10 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации".".

2. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Субсидия предоставляется на основании соглашения, заключенного между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, до которого как получателя средств федерального бюджета доведены лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии, и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с типовой формой соглашения, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.".

3. Утратил силу с 23 мая 2019 г. - Постановление Правительства России от 8 мая 2019 г. N 573

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

4. Пункт 24 изложить в следующей редакции:

"24. В случае нецелевого использования субсидии и (или) нарушения субъектом Российской Федерации условий ее предоставления, в том числе в случае невозврата субъектом Российской Федерации средств в федеральный бюджет в соответствии с пунктами 16, 19 и 22.1 Правил формирования, предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации", к нему применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.".

 

В случае рождения третьего или последующих детей нуждающимся семьям до достижения ребенком возраста 3 лет назначается ежемесячная выплата в размере регионального прожиточного минимума для детей. Соответствующие расходы регионов софинансируются за счет федеральных субсидий. Скорректирован порядок их предоставления.

Так, из условий субсидирования исключены формирование и ведение в субъекте Федерации реестра получателей ежемесячной денежной выплаты.

Отменена норма, которая предусматривала, что распределение бюджетных ассигнований, зарезервированных на предоставление субсидий, между бюджетами регионов утверждается Правительством РФ.

Более не приводятся требования к содержанию соглашения о субсидировании. Однако, как и прежде, оно заключается по типовой форме, утвержденной Минфином России.


Постановление Правительства РФ от 5 февраля 2018 г. N 103 "О внесении изменений в приложение N 7 к государственной программе Российской Федерации "Социальная поддержка граждан"


Настоящее постановление вступает в силу с 15 февраля 2018 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 7 февраля 2018 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 февраля 2018 г. N 7 ст. 1040


Постановлением Правительства России от 12 августа 2023 г. N 1326 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2026 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 8 мая 2019 г. N 573

Изменения вступают в силу с 23 мая 2019 г.