Заключение Правительства РФ
на проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 16 и 23.1 Федерального закона "О ветеранах", вносимый в Государственную Думу депутатами Государственной Думы И.И. Мельниковым, С.Н. Решульским, Н.И. Коломейцевым и другими
Досье на проект федерального закона
В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.
Законопроектом предлагается предоставить ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 5 - 6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", меры социальной поддержки, аналогичные мерам социальной поддержки, предусмотренным для ветеранов боевых действий из числа военнослужащих, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 этого Закона.
Предоставление мер социальной поддержки, предусмотренных для ветеранов боевых действий из числа военнослужащих, непосредственно принимавших участие в боевых действиях на территориях других государств, лицам, направленным на работу в Афганистан в период ведения там боевых действий, но не принимавшим участия в боевых действиях, не соответствует концепции Федерального закона "О ветеранах" и противоречит сложившемуся балансу социальных гарантий для различных категорий ветеранов, объем которых установлен для каждой категории ветеранов с учетом их заслуг перед Отечеством.
Кроме того, реализация законопроекта повлечет расширение круга лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, и соответственно дополнительные расходы федерального бюджета. Однако проект закона не учитывает требования статьи 83 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно которой в случае принятия закона, предусматривающего увеличение расходных обязательств или введение новых видов расходных обязательств, которые до его принятия не исполнялись ни одним публично-правовым образованием, указанный закон должен содержать нормы, определяющие источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств, в том числе в случае необходимости порядок передачи финансовых ресурсов на новые виды расходных обязательств в соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.
Позиция Правительства Российской Федерации, изложенная в заключении Правительства Российской Федерации по аналогичному вопросу (письмо от 2 октября 2013 г. N 5925п-П4), не изменилась, и представленный законопроект не поддерживается.
Заместитель Председателя |
С. Приходько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.