Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 25 января 2018 г. N 16-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Агроком Холдинг" на нарушение конституционных прав и свобод абзацем четвертым пункта 8 статьи 101, пунктом 1 статьи 122 и пунктом 17 статьи 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заявитель полагал, что положения НК РФ допускают двойную ответственность налогоплательщика при необоснованном возмещении ему НДС из бюджета в заявительном порядке. А именно: уплата процентов на сумму излишне возмещенного НДС и взыскание штрафа за неуплату налога.

Конституционный Суд РФ, в свою очередь, указал, что взимаемые в этом случае с налогоплательщика проценты выступают в качестве компенсации нанесенного бюджету ущерба.

Что касается штрафов, то их взыскание по своему существу выходит за рамки налогового обязательства. Они носят карательный характер и являются наказанием за налоговое правонарушение.

При этом отсутствие вины является одним из обстоятельств, исключающих применение санкций, поскольку свидетельствует об отсутствии самого состава правонарушения.

НК РФ допускает принятие налоговым органом решений как о привлечении налогоплательщика к ответственности за налоговое правонарушение, так и об отказе в этом. Тем самым соответствующие нормы сами по себе не предопределяют необходимость привлечения к налоговой ответственности во всех случаях излишнего возмещения НДС из бюджета в заявительном порядке.


Определение Конституционного Суда РФ от 25 января 2018 г. N 16-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Агроком Холдинг" на нарушение конституционных прав и свобод абзацем четвертым пункта 8 статьи 101, пунктом 1 статьи 122 и пунктом 17 статьи 176.1 Налогового кодекса Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)