Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 27 ноября 2017 г. N 4618-У "О методике определения доли банковской деятельности в деятельности банковского холдинга" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлена методика определения доли банковской деятельности в деятельности банковского холдинга для отнесения объединения юрлиц, включающего хотя бы одну кредитную организацию, к банковскому холдингу.

Доля определяется головной организацией холдинга как отношение величины активов и (или) доходов кредитных организаций - участников холдинга и совокупной величины активов и (или) доходов холдинга.

Величина активов кредитных организаций - участников определяется как суммарная величина активов всех таких организаций, за исключением активов, возникших в результате операций (сделок), осуществленных между данными организациями. Это делается на основании формы 0409806 "Бухгалтерский баланс (публикуемая форма)".

Совокупная величина активов холдинга определяется как суммарная величина активов всех участников, за исключением активов, возникших в результате операций (сделок) между головной организацией (УК) и участниками, а также между участниками.

Величина доходов кредитных организаций - участников определяется как суммарная величина доходов всех таких организаций, за исключением доходов по операциям (сделкам) между данными организациями. Это делается на основании статьи "Чистые доходы (расходы)" раздела 1 "Прибыли и убытки" формы 0409807 "Отчет о финансовых результатах (публикуемая форма)".

Совокупная величина доходов холдинга определяется как суммарная величина доходов всех участников, за исключением доходов по операциям (сделкам) между головной организацией (УК) и участниками, а также между участниками.

В целях ежегодного подтверждения доли активы и доходы определяются на основании годовой консолидированной финансовой отчетности холдинга.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после опубликования. Указание о методике определения величины активов и доходов кредитных организаций - участников холдинга и холдинга при этом утрачивает силу.

 

Указание Банка России от 27 ноября 2017 г. N 4618-У "О методике определения доли банковской деятельности в деятельности банковского холдинга"

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 февраля 2018 г.
Регистрационный N 49920

 

Настоящее Указание вступает в силу с 11 марта 2018 г.

 

Текст Указания опубликован на сайте Банка России (http://www.cbr.ru) 28 февраля 2018 г., в "Вестнике Банка России" от 1 марта 2018 г. N 18

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Указание Банка России от 6 октября 2023 г. N 6569-У

Изменения вступают в силу с 1 января 2024 г.