Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение ZA
(справочное)
Разделы настоящего стандарта, в которых используются положения Директивы ЕС по строительной продукции (89/106/ЕЕС)
ZA.1 Область применения и требуемые характеристики
Настоящий стандарт разработан согласно поручению М/116* "Каменная кладка и связанная с ним продукция", полученному Европейским комитетом по стандартизации (CEN) от Европейской комиссии и Европейской ассоциации свободной торговли.
------------------------------
* С поправками.
Разделы, приведенные в настоящем приложении, отвечают требованиям поручения, выданного на основании Директивы ЕС в части строительной продукции (89/106/ЕЕС).
Соответствие данным разделам дает право считать, что изделия, на которые распространяется настоящий стандарт, могут быть применены для установленной области применения, при этом следует ссылаться на информацию, которая сопровождает маркировку СЕ.
Предупреждение - Другие требования и другие Директивы ЕС, не влияющие на пригодность изделий для применения по назначению, могут также распространяться на строительную продукцию, входящую в область применения настоящего стандарта.
Примечание 1 - Дополнительно к разделам европейского стандарта на опасные вещества могут также предъявляться другие требования (например, действующего европейского законодательства и национальных законов, правовых и административных предписаний). Для подтверждения соответствия положениям Директивы ЕС, касающейся строительных изделий, соблюдение этих требований является обязательным там, где это применимо.
Примечание 2 - Информационная база данных Европейских и национальных мер предосторожности по опасным веществам доступна на сайте Строительство EUROPA (доступ через http://ec.europa.eu/enterprise/construction/cpd-ds).
Настоящее приложение определяет условия маркировки СЕ стеновых изделий из природного камня, предназначенных для применения в соответствии с таблицей ZA.1.
Область применения, приведенная в настоящем приложении, соответствует установленной в разделе 1 настоящего стандарта и приведенной в таблице ZA.1.
Таблица ZA.1 - Область применения и соответствующие разделы стандарта
Продукция: стеновые изделия из природного камня согласно разделу 1 настоящего стандарта. Использование по назначению: в каменной кладке стен, колоннах и перегородках согласно области применения настоящего стандарта. | |||
Значимые характеристики |
Разделы настоящего стандарта |
Уровни и/или классы |
Примечание |
Размеры и допуски на размер |
5.3 Размеры и допуски |
- |
Декларированное значение, мм, и категория |
Форма |
5.4 Форма |
- |
Согласно описанию |
Прочность при сжатии |
5.6.1 Прочность при сжатии |
- |
Декларированное значение прочности при сжатии, Н/мм2, с указанием направления |
Прочность сцепления (изделия, предназначенные для использования в элементах, зависимых от нагрузок) |
5.7 Прочность сцепления при сдвиге |
- |
Фиксированное значение или декларированное значение начального сопротивления сдвигу, Н/мм2, и заявленный метод испытания |
5.8 Прочность сцепления при изгибе |
Декларированное значение |
||
Реакция на распространение огня (изделия, предназначенные для использования в элементах, зависимых от противопожарных требований) |
5.13 Реакция на распространение огня |
Еврокласс от А1 до F |
Декларированная реакция на класс пожара от А1 до F |
Впитывание воды (стеновые камни для кладки водонепроницаемого горизонтального ряда или в наружных элементах) |
5.10 Капиллярное водопоглощение |
- |
Декларированное значение абсорбции воды, |
Проницаемость паров воды (изделия, предназначенные для использования в наружных элементах) |
5.14 Паропроницаемость |
- |
Декларированное значение и заявленный метод испытания |
Прямая звукоизоляция от шума, распространяемого по воздуху (в условиях конечного применения)/[Плотность и форма] (изделия, предназначенные для использования в элементах, зависимых от акустических требований) |
5.3 Размеры и допуски |
- |
Декларированное значение общей плотности, кг/м3 |
5.4 Форма | |||
5.5 Кажущаяся плотность | |||
Тепловое сопротивление/[Плотность и форма] (изделия, предназначенные для использования в элементах, зависимых от требований теплоизоляции) |
5.12 Тепловые свойства |
- |
Декларированная теплопроводность, Вт/( |
Долговечность (стойкость против замораживания и оттаивания) |
5.11 Долговечность |
- |
Декларированное значение или запись "Не оставлять открытыми для внешнего воздействия" |
Требование к определенной характеристике не применяют в тех странах - членах ЕС, где отсутствуют законодательные требования по этой характеристике для использования продукции по ее назначению. В этом случае производители, размещающие свою продукцию на рынке упомянутых стран членов ЕС, не обязаны ни устанавливать, ни декларировать качество своей продукции в отношении этой характеристики, при этом может быть использовано указание "Параметр не установлен" (NPD - No performance determined) в сопроводительной информации к маркировке СЕ (см. ZA.3). Вариант NPD не может быть использован в случае, если для характеристики установлено обязательное предельное значение.
ZA.2 Методы аттестации на соответствие стеновых изделий из природного камня
ZA.2.1 Система аттестации на соответствие
Система аттестации на соответствие стеновых изделий из природного камня, включенных в таблицу ZA.1, приведена в таблице ZA.2.1 для соответствующего применения изделий по назначению и соответствующего уровня или класса. Данная система установлена решением Комиссии 97/740/ЕС от 14.10.1997 г. с поправками 2001/596/ЕС от 8 января 2001 г. Содержание поправок опубликовано в OJEU как L209 (страница 33) от 2.8.2001 г. и приведено в приложении III поручения "Каменная кладка и связанные с ней продукты".
Таблица ZA.2.1 - Система аттестации на соответствие
Продукция |
Применение по назначению |
Уровень или класс |
Система аттестации на соответствие |
Стеновые изделия из природного камня. |
В стенах, колоннах и перегородках |
- |
2+ |
Стеновые изделия из природного камня. |
В стенах, колоннах и перегородках |
- |
4 |
Система 2+: См. Директиву 89/106/ЕЕС (CPD), приложение III.2 (ii). Первая возможность, включающая в себя сертификацию заводского производственного контроля, утвержденную организацией на основе начальной инспекции предприятия и заводского производственного контроля, а также непрерывного наблюдения, оценки и одобрения заводского производственного контроля. Система 4: См. Директиву 89/106/ЕЕС (CPD), приложение III.2 (ii). Третья возможность. |
Оценка соответствия стеновых изделий из природного камня в соответствии с таблицей ZA.2.1 должна быть основана на оценке методов, которые указаны в таблицах ZA.2.2 и ZA.2.3, с учетом положений настоящего стандарта или других европейских стандартов.
Таблица ZA.2.2 - Процедура оценки соответствия стеновых изделий из природного камня категории I (Система 2+)
Задачи |
Содержание задачи |
Пункт, применяемый для оценки соответствия |
||
Задачи для производителя |
Заводской производственный контроль (FPC) |
Параметры, относящиеся ко всем требуемым характеристикам, приведенным в таблице ZA.1 |
||
Первичное испытание |
Все требуемые характеристики, приведенные в таблице ZA.1 |
|||
Задачи для уполномоченного органа |
Сертификация FPC на основе |
первичной проверки завода и FPC |
Параметры, относящиеся ко всем требуемым характеристикам, приведенным в таблице ZA.1, в частности: прочность при сжатии прочность сцепления |
|
регулярного контроля, оценки и одобрения FPC |
Параметры, относящиеся ко всем требуемым характеристикам, приведенным в таблице ZA.1, в частности: прочность при сжатии прочность сцепления |
Таблица ZA.2.3 - Процедура оценки соответствия стеновых изделий из природного камня категории II (Система 4)
Задачи |
Содержание задачи |
Оценка пунктов соответствия для применения |
|
Задачи для производителя |
Заводской производственный контроль (FPC) |
Параметры, относящиеся ко всем требуемым характеристикам, приведенным в таблице ZA.1 |
|
Первичное испытание |
Все требуемые характеристики, приведенные таблицы ZA.1 |
ZA.2.2 Сертификат ЕС и Декларация соответствия
Стеновые изделия из природного камня с оценкой соответствия по Системе 2+
После достижения соответствия положениям настоящего приложения и оформления уполномоченной организацией сертификата производитель или его агент на Европейской экономической территории (ЕЕА) должны подготовить и сохранить декларацию соответствия, которая дает право производителю применять маркировку СЕ. Декларация должна включать в себя:
- наименование и адрес производителя или его полномочного представителя, назначенного на ЕЕА, и адрес производства.
Примечание 1 - Производитель может быть также стороной, отвечающей за размещение продукции на рынке ЕЕА, если он берет на себя ответственность за маркировку СЕ;
- описание продукции (тип, идентификационные признаки, применение) и копию сопроводительной информации к маркировке СЕ.
Примечание 2 - В случае если информация, необходимая для Декларации, уже приведена в информации о маркировке СЕ, ее не следует повторять;
- пункты, которым соответствует продукция (ЕН 771-6:2011, приложение ZA);
- конкретные условия, приемлемые для использования продукции (например, меры предосторожности в некоторых условиях и т.д.);
- номер сертификата заводского производственного контроля;
- фамилию и должность лица, наделенного полномочиями подписывать декларацию от имени производителя или его полномочного представителя.
Декларация должна иметь сертификат заводского производственного контроля, подготовленный организацией, предоставляющей информацию, который должен содержать в дополнение к информации, приведенной выше, следующее:
- наименование и адрес организации, предоставляющей информацию;
- номер сертификата заводского производственного контроля;
- условия и срок действия сертификата в зависимости от обстановки;
- фамилию и должность лица, наделенного полномочиями подписывать декларацию.
Стеновые изделия из природного камня с оценкой соответствия по Системе 4
После достижения соответствия положениям настоящего приложения производитель или его агент на Европейской экономической территории (ЕЕА) должны подготовить и сохранить декларацию соответствия (Декларацию ЕС о соответствии), которая дает право производителю применять маркировку СЕ. Декларация должна включать в себя:
- наименование и адрес производителя или его полномочного представителя, назначенного на ЕЕА, и адрес производства.
Примечание 3 - Производитель может быть также стороной, отвечающей за размещение продукта на рынке ЕЕА, если он берет на себя ответственность за маркировку СЕ;
- описание продукции (тип, идентификационные признаки, применение) и копию сопроводительной информации к маркировке СЕ.
Примечание 4 - В случае если информация, необходимая для Декларации, уже приведена в информации о маркировке СЕ, ее не следует повторять.
- пункты, которым соответствует продукция (ЕН 771-5:2011, приложение ZA);
- конкретные условия, приемлемые для использования продукта (например, меры предосторожности в некоторых условиях и т.д.);
- фамилию и должность лица, наделенного полномочиями подписывать декларацию от имени производителя или его полномочного представителя.
Упомянутые выше Декларации ЕС и Сертификат ЕС должны быть предоставлены на официальном языке или языках стран - членов ЕС, в которых эту продукцию следует применять.
ZA.3 Маркировка СЕ и нанесение на этикетки
Производитель или его полномочный представитель, действующие на Европейской экономической территории (ЕЕА), отвечает за применение маркировки СЕ. Знак маркировки СЕ должен быть присвоен в соответствии с Директивой 93/68/ЕЕС и нанесен на изделие (если это невозможно, то знак маркировки СЕ может быть нанесен на сопроводительную этикетку, упаковку или включен в сопроводительную коммерческую документацию, например, в уведомление о поставке). Следующая информация должна сопровождать знак маркировки СЕ:
a) идентификационный номер органа по сертификации (только для продукции с оценкой соответствия в Системе 2+);
b) наименование или логотип и юридический адрес производителя;
c) последние две цифры года присвоения маркировки СЕ;
d) номер Сертификата соответствия ЕС или сертификата заводского производственного контроля (при необходимости);
e) ссылка на настоящий стандарт;
f) описание продукции: наименование, материал, размеры и т.д., а также область применения;
g) информация об основных характеристиках, перечисленных в таблице ZA.1, которые должны быть указаны в следующем виде:
1) заявленные значения, уровень или класс характеристик, которые указаны в таблице ZA.1;
2) в качестве альтернативы обозначение стандарта отдельно или вместе с заявленными значениями, как показано выше;
3) запись "Параметр не установлен" для характеристик при необходимости.
Запись "Параметр не установлен" (NPD) не применяют в случае, если для характеристики установлено обязательное предельное значение. В противном случае вариант NPD может быть применен, если область применения продукции по назначению не зависит от законодательных требований в стране назначения, которая является членом ЕС.
На рисунках ZA.1 и ZA.2 приведены примеры информации, указываемой на изделии, этикетке, упаковке и/или в коммерческой документации.
Рисунок ZA.1 - Пример маркировки СЕ изделий категории I
Рисунок ZA.2 - Пример маркировки СЕ изделий категории II
Дополнительно к информации по опасным веществам, как приведено выше, к изделию в определенных случаях в соответствующей форме прилагают документацию, указывающую на другое действующее законодательство по опасным веществам, а также любая информация, требующаяся на основании данного законодательства.
Примечание 1 - Европейское законодательство без национальных отклонений не приводят.
Примечание 2 - Наличие СЕ-маркировки означает, что если данное изделие подпадает под действие нескольких директив, оно соответствует всем этим директивам.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.