Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 декабря 2017 г. N 837н "О внесении изменений в пункт 3 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата), утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 октября 2011 г. N 1180н" (документ утратил силу)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Расширен перечень категорий лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал.

Данное право предоставлено отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства или статуса апатрида в случае смерти в период с 1 января 2007 г. по 18 марта 2014 г. либо объявления умершей в этот период женщины, родившей (усыновившей) второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшейся правом на маткапитал, проживавшей в Крыму или Севастополе.

Кроме того, в отдельных случаях сертификат может получить ребенок (дети в равных долях), не достигший (не достигшие) совершеннолетия, и (или) совершеннолетний ребенок (дети в равных долях), обучающийся (обучающиеся) очно в образовательных учреждениях любого типа и вида независимо от их организационно-правовой формы (за исключением учреждений допобразования), до окончания такого обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет.

К указанным случаям также отнесена ситуация, когда женщина, являющаяся единственным родителем (усыновителем) ребенка (детей), в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры господдержки, проживавшая на территории Крыма или Севастополя, умерла в период с 1 января 2007 г. по 18 марта 2014 г. или объявлена умершей в этот период либо отец (усыновитель) ребенка, упомянутый выше, умер или объявлен умершим в данный период.


Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 12 декабря 2017 г. N 837н "О внесении изменений в пункт 3 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата), утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 октября 2011 г. N 1180н"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 марта 2018 г.

Регистрационный N 50313


Настоящий приказ вступает в силу с 24 марта 2018 г.


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 13 марта 2018 г.


Приказом Минтруда России от 18 марта 2020 г. N 138Н настоящий документ признан утратившим силу с 14 апреля 2020 г.