Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение А
(справочное)
Общие данные по водному раствору гипохлорита натрия
А.1 Происхождение
А.1.1 Сырье
Водный раствор гипохлорита натрия производится из раствора хлорида натрия (NaCI).
А.1.2 Процесс производства
Водный раствор гипохлорита натрия производится методом электролиза раствора хлорида натрия в мембранном электролизере.
А.2 Применение
А.2.1 Цели
Водный раствор гипохлорита натрия используется в водоподготовке для удаления аммонийных соединений, окисления сульфидов, окисления железа (II) в железо (III), а также в качестве средства дезинфекции.
А.2.2 Форма применения продукта
Применяется в поставляемом виде или в разбавленном виде, в зависимости от необходимой дозировки.
А.2.3 Дозировка
Дозировка зависит от качества питьевой воды. Доза гипохлорита натрия определяется необходимостью поддержания необходимого санитарного состояния систем и сооружений водоснабжения и обеспечивать остаточные концентрации в соответствии с требованиями нормативных документов.
А.2.4 Средства дозировки
Водный раствор гипохлорита натрия дозируется посредством приспособлений и устройств, обеспечивающих необходимый расход и точность дозирования реагента.
А.2.5 Побочные эффекты
К побочным эффектам относятся:
- незначительное повышение показателя рН;
- незначительное повышение содержания хлорида;
- возможно окисление органических соединений, образование галогенированных органических субстанций, особенно тригалогенметанов;
- местное образование осадка карбоната в месте впрыскивания.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.