Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 марта 2018 г. N 5-КГ18-15 Судебные акты об отказе в иске о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда отменены, дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суды не выяснили вопрос о том, была ли предоставлена истцу надлежащая информация о характере медицинской помощи, наличии противопоказаний для неё, о степени вероятности достижения желаемого результата и риске неблагоприятных последствий

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданин, заплативший лечебному учреждению за стоматологические услуги, предъявил к нему иск.

Дело в том, что он хотел установить зубные протезы. Ему провели подготовительную операцию. Но имеющиеся у него противопоказания не позволили впоследствии установить импланты.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ подчеркнула, что в данном случае применяется Закон о защите прав потребителей. В силу него исполнитель обязан своевременно проинформировать клиента о характере медицинской помощи, наличии противопоказаний, о степени вероятности достижения желаемого результата и риске неблагоприятных последствий.

Исполнитель должен доказать обстоятельства, освобождающие его от ответственности, а также факт предоставления надлежащей информации. Т. е. то, что истец до операции был предупрежден о невозможности впоследствии установить импланты, либо то, что на этом этапе выявить противопоказания было невозможно.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 марта 2018 г. N 5-КГ18-15


Текст определения официально опубликован не был