Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение С
(справочное)
Выбор и установка системы согласованных устройств защиты SPD
С.1 Введение
Удары молнии в сооружение (причина повреждения S1), вблизи сооружения (S2), в коммуникации, подключенные к сооружению (S3), и вблизи коммуникаций, подключенных к сооружению (S4), могут вызвать выход из строя или сбой в работе внутренних систем (см. 5.1 МЭК 62305-1:2010).
В этом приложении приведена информация по выбору и установке системы согласованных устройств защиты SPD. Дополнительная информация имеется в МЭК 61643-12 и МЭК 60364-5-53, которые распространяются на защиту от сверхтоков и на последствия выхода из строя устройств защиты SPD.
Повреждения из-за перенапряжений, превышающих уровень помехозащищенности электронного оборудования, не относятся к области применения МЭК серии 62305. По данному вопросу следует пользоваться МЭК 61000-4-5.
Однако перенапряжения, создаваемые молнией, часто вызывают повреждения электрического и электронного оборудования в результате пробоя изоляции или превышения уровня стойкости оборудования к помехам общего вида.
Оборудование является защищенным, если его номинальное импульсное выдерживаемое напряжение Uw (выдерживаемое напряжение общего вида) выше значения перенапряжения между проводниками, находящимися под напряжением, и землей. Если это условие не выполняется, должно быть установлено устройство защиты SPD.
Такое устройство защиты SPD защищает оборудование, если напряжение его фактического уровня защиты от перенапряжений UP/F (уровень защиты UP, получаемый при наложении напряжения, создаваемого протеканием номинального тока разряда In на индуктивное падение напряжения в соединяющих проводниках) ниже, чем напряжение Uw. Следует отметить, что если ток разряда в точке установки устройства защиты SPD превышает номинальный ток In устройства защиты SPD, то напряжение необходимого уровня защиты UP будет выше, а напряжение UP/F может превысить уровень выдерживаемого напряжения оборудования. В этом случае защита оборудования не обеспечивается. Отсюда следует, что номинальный ток In устройства защиты SPD должен быть выбран равным или более ожидаемого разрядного тока молнии в точке установки устройства защиты от перенапряжений.
Вероятность того, что устройство защиты SPD с напряжением UP/F Uw не адекватно защищает оборудование, для которого оно предназначено, равна вероятности того, что ток разряда в точке установки устройства защиты SPD превышает ток, для которого было определено напряжение UP.
Оценка токов, ожидаемых в различных точках установки, дана в приложении Е МЭК 62305-1-2010 и основана на значении уровня защиты LPL, определенного в соответствии с МЭК 62305-2. При рассмотрении причины повреждения S1 требуется полный анализ деления тока. Дополнительная информация приведена в приложении D данного стандарта.
Следует также отметить, что выбор устройства защиты SPD с более низким уровнем напряжения UP (относительно напряжения Uw оборудования) приводит к более низким перенапряжениям оборудования, результатом которого может быть не только уменьшение вероятности повреждения, но и продление срока службы.
Значения вероятности PSPD в функции уровня защиты LPL приведены в таблице В.3 МЭК 62305-1:2010.
Примечание - Значения вероятности PSPD для устройств защиты SPD, обеспечивающие лучшие защитные характеристики, могут быть определены, если известны характеристики напряжения в функции тока устройства защиты SPD.
Значимость применения защиты с устройствами защиты SPD как для электрических, так и для сигнальных цепей является существенной, если в результате получена эффективная система согласованных устройств защиты SPD.
С.2 Выбор устройств защиты SPD
С.2.1 Выбор в зависимости от напряжения уровня защиты
Выбор соответствующего напряжения уровня защиты устройств защиты SPD зависит от:
- импульсного выдерживаемого напряжения Uw оборудования, которое должно быть защищено,
- длины соединительных проводников до устройства защиты SPD,
- длины и трассы цепи между устройством защиты SPD и оборудованием.
Импульсное выдерживаемое напряжение Uw подлежащего защите оборудования должно быть определено:
- для оборудования, подключенного к силовым кабельным линиям в соответствии с МЭК 60664-1 и МЭК 61643-12,
- для оборудования, подключенного к телекоммуникационным линиям в соответствии с МЭК 61643-22, [3], [4], [5],
- для других линий и зажимов оборудования в соответствии с информацией изготовителя.
Примечание 1 - Напряжение уровня защиты UP устройства защиты SPD зависит от остаточного напряжения при определенном номинальном токе In. Для больших или меньших токов, протекающих через устройство защиты SPD, значение напряжения на зажимах устройства защиты SPD будет изменяться соответственно.
Примечание 2 - Напряжение уровня защиты UP должно быть сопоставлено с импульсным выдерживаемым напряжением Uw оборудования, испытанного при тех же условиях, что и устройство защиты SPD (форма кривой перенапряжения и сверхтока, мощность оборудования, находящегося под напряжением, и т.п.). Этот вопрос находится на рассмотрении.
Примечание 3 - Оборудование может содержать внутренние устройства защиты SPD. Характеристики этих внутренних устройств защиты могут нарушать согласование.
Когда устройство защиты SPD соединено с подлежащим защите оборудованием, индуктивное падение напряжения соединительных проводников будет добавляться к напряжению уровня защиты UP устройства защиты SPD. Результирующее эффективное значение напряжения уровня защиты UP/F определяется как напряжение на выходе устройства защиты SPD, складывающееся из напряжения уровня защиты и падения напряжения электропроводки на выводах/соединениях (см. рисунок С.1), и может быть определено следующим образом:
UP/F = UP + - для типа устройств защиты SPD, ограничивающих напряжение;
UP/F = max (UP, ) - для типа устройств защиты SPD, отключающих напряжение.
Примечание 4 - Для некоторых устройств защиты SPD коммутирующего типа может понадобиться добавить к падение напряжения в дуге. Это падение напряжения в дуге может быть порядка нескольких сотен вольт. Для устройств защиты SPD комбинированного типа могут понадобиться более сложные формулы.
Если устройство защиты SPD установлено на вводе линии в сооружение, принимается = 1 кВ на 1 метр длины. Если длина соединительных проводников
0,5 м, можно предположить, что напряжение UP/F =
. Если на устройство защиты SPD воздействуют только наведенные перенапряжения, значением
можно пренебречь.
В состоянии срабатывания устройства защиты SPD напряжение на зажимах устройства защиты SPD в точке его установки ограничивается до значения UP/F. Если длина цепи между устройством защиты SPD и оборудованием достаточно велика, распространение перенапряжения может привести к колебательному процессу. В случае разомкнутой цепи на зажимах оборудования это может увеличить перенапряжение до значения , и может произойти повреждение оборудования, даже если UP/F
Uw.
Информация о соединительных проводниках, схемах соединений и о выдерживаемых уровнях предохранителей устройств защиты SPD приведена в МЭК 61643-12 и МЭК 60364-5-53.
Кроме того, удары молнии в сооружение или в землю вблизи сооружения могут навести перенапряжение UI в контуре цепи, между устройством защиты SPD и оборудованием, которое добавится к UP/F и тем самым уменьшит эффективность защиты устройством защиты SPD. Наведенные перенапряжения увеличиваются при увеличении размеров контура (прокладка кабельной линии: длина цепи, расстояние между проводником РЕ и проводниками, находящимися под напряжением, площадь контура между силовыми и сигнальными линиями) и уменьшаются при ослаблении напряженности магнитного поля (пространственное экранирование и/или экранирование линий).
Примечание 5 - Методы оценки наведенных перенапряжений UI в кабельных линиях см. в А.4.
Внутренние системы являются защищенными, если:
- они защищены устройствами защиты SPD, согласованными по мощности в направлении снизу вверх, по ходу протекания тока молнии;
- выполняется одно из трех следующих условий:
1 UP/F Uw: если длина цепи между устройством защиты SPD и оборудованием пренебрежимо мала (типичный случай установки устройств защиты SPD на зажимах оборудования);
2 UP/F 0,8 Uw: если длина цепи не превышает 10 метров (типичный случай установки устройств защиты SPD на вторичном распределительном щите или на выводах розетки);
Примечание 6 - Если повреждение внутренних систем может привести к потере жизни или потере социальных услуг, должно быть учтено удвоение напряжения из-за колебаний с учетом критерия UP/F Uw/2.
3 UP/F (Uw - UI)/2: если длина цепи превышает 10 м (типичный случай установки устройств защиты SPD на вводе линии в сооружение или, в некоторых случаях, на вторичном распределительном щите).
Примечание 7 - Для экранированных телекоммуникационных линий могут применяться различные требования в зависимости от крутизны переднего фронта волны. Информация по этому явлению приведена в главе 10 справочника [7].
Если предусмотрено пространственное экранирование сооружения (или помещений) и/или экранирование кабельных линий (применение экранированных кабелей или металлических кабельных коробов), наведенные перенапряжения UI обычно пренебрежимо малы, и в большинстве случаев их можно не учитывать.
Обозначения:
I - частичный ток молнии;
- наведенное перенапряжение;
- перенапряжение между проводником, находящимся под напряжением, и шиной уравнивания потенциалов;
- ограничивающее напряжение устройства защиты SPD;
- индуктивное падение напряжения в проводниках уравнивания потенциалов;
Н, dH/dt - магнитное поле и его производная по времени.
Примечание - Значение перенапряжения UP/F между проводником, находящимся под напряжением, и шиной уравнивания потенциалов превышает значение напряжения уровня защиты UP устройства защиты SPD из-за индуктивного падения напряжения в проводниках уравнивания потенциалов (даже если максимальные значения UP и
не обязательно появляются одновременно). То есть, часть тока молнии, протекающая через устройство защиты SPD, наводит дополнительное напряжение в контуре на защищенной стороне цепи, следующей за устройством защиты SPD. Таким образом, максимальное напряжение, представляющее опасность для подключенного оборудования может быть значительно выше, чем напряжение уровня защиты UP устройства защиты SPD.
Рисунок С.1 - Перенапряжение между проводником, находящимся под напряжением, и шиной уравнивания потенциалов
С.2.2 Выбор устройства защиты SPD в зависимости от места установки и от тока разряда
Устройства защиты SPD должны выдерживать ток разряда, ожидаемый в точке их установки и определенный в соответствии с приложением Е МЭК 62305-1:2010. Применение устройств защиты SPD зависит от их способности выдерживать воздействия, классификация которых приведена в МЭК 61643-1 для силовых систем и в МЭК 61643-21 для телекоммуникационных систем.
Выбор номинального тока разряда для устройств защиты SPD определяется схемой соединений и типом силовой распределительной сети. Дополнительная информация приведена в МЭК 61643-12 и МЭК 60364-5-53.
Устройства защиты SPD следует выбирать в соответствии с предполагаемым местом их установки следующим образом:
a) На вводе кабельной линии в сооружение (на границе зоны защиты LPZ 1, например на главном распределительном щите MB):
- Устройства защиты SPD, испытанные током Iimp (испытание класса I)
Требуемый импульсный ток Iimp устройства защиты SPD должен обеспечивать защиту при частичном токе молнии, ожидаемом в точке установки, в зависимости от уровня защиты от молнии LPL, определенного в соответствии с Е.2 (причина повреждения S1) и/или Е.3.1 (причина повреждения S3) МЭК 62305-1:2010.
- Устройство защиты SPD, испытанное током In (испытание класса II)
Устройства защиты SPD этого типа могут применяться, если входящие кабельные линии расположены полностью внутри зоны защиты LPZ 0В или когда вероятность выхода из строя устройства защиты SPD из-за причин повреждения S1 или S3 можно не учитывать. Требуемый номинальный ток разряда In устройства защиты SPD должен обеспечивать защиту на уровне перенапряжений, ожидаемых в точке установки, и соответствующих сверхтоков, в зависимости от уровня защиты от молнии LPL, определенного в соответствии с Е.3.2 МЭК 62305-1:2010.
Примечание 1 - Риск выхода из строя устройств защиты SPD из-за причин повреждения S1 и S3 может не учитываться, если общее число прямых ударов молнии в здание (ND) и в кабельную линию (NL) отвечает условию ND + NL 0,01.
b) Вблизи оборудования, которое должно быть защищено (на границе зоны защиты LPZ 2 или выше, например на вторичной стороне распределительного щита SB или на штепсельной розетке SA):
- Устройство защиты SPD, испытанное током In (испытание класса II)
Требуемый номинальный ток разряда In устройства защиты SPD должен обеспечивать защиту на уровне перенапряжений, ожидаемых в точке установки, и соответствующих сверхтоков, в зависимости от уровня защиты от молнии LPL, определенного в соответствии с Е.4 МЭК 62305-1:2010.
Примечание 2 - При таком размещении могут быть применены устройства защиты SPD, характеристики которых соответствуют испытаниям класса I и класса II.
- Устройство защиты SPD, испытанное напряжением UOC комбинированной формы волны (испытание класса III)
Устройства защиты SPD этого типа могут применяться, если входящие кабельные линии расположены полностью внутри зоны защиты LPZ 0В или когда риск повреждения устройства защиты SPD из-за причин повреждения S1 или S3 можно не учитывать. Требуемое номинальное напряжение разомкнутой цепи UOC устройства защиты SPD (по которому может быть определен ток короткого замыкания ISC, поскольку испытание класса III выполняется с применением генератора напряжения комбинированной формы волны и с импедансом 2 Ом) должно обеспечивать защиту на уровне перенапряжений, ожидаемых в точке установки, и соответствующих сверхтоков, в зависимости от уровня защиты от молнии LPL, определенного в соответствии с Е.4 МЭК 62305-1:2010.
С.3 Установка системы согласованных устройств защиты SPD
С.3.1 Общие положения
Эффективность системы согласованных устройств защиты SPD зависит не только от надлежащего выбора устройств защиты SPD, но также и от правильной установки. Аспекты, которые должны быть рассмотрены, включают в себя:
- расположение устройства защиты SPD;
- соединительные проводники.
С.3.2 Расположение устройств защиты SPD
Расположение устройств защиты SPD должно соответствовать С.2.2 и, прежде всего, зависит от таких условий как:
- специфическая причина повреждения, например удары молнии в здание (S1), в кабельную линию (S3), в землю вблизи здания (S2) или в землю вблизи линии (S4),
- ближайшая возможность отведения тока молнии в землю (как можно ближе к точке ввода линии в здание).
Первым критерием, который должен быть рассмотрен, является следующий: чем ближе устройство защиты SPD расположено к точке ввода кабельной линии в здание, тем большая часть оборудования внутри здания, которое должно быть защищено, будет защищена данным устройством защиты SPD (экономическое преимущество). Затем должен быть проверен второй критерий: чем ближе устройство защиты SPD расположено к оборудованию, которое должно быть защищено, тем более эффективной будет защита (техническое преимущество).
С.3.3 Соединительные проводники
Соединительные проводники устройств защиты SPD должны иметь минимальную площадь поперечного сечения в соответствии с таблицей 1.
С.3.4 Согласование устройств защиты SPD
В системе согласованных устройств защиты SPD установленные последовательно устройства защиты SPD должны быть согласованы по энергии в соответствии с МЭК 61643-12 и/или МЭК 61643-22. Для этого изготовитель должен предоставить достаточную информацию о способах согласования по энергии его различных устройств защиты SPD.
С.3.5 Установка системы согласованных устройств защиты SPD
Система согласованных устройств защиты SPD должна быть установлена следующим образом:
- на вводе кабельной линии в здание (на границе зоны LPZ 1, например на главном вводном щите MB) установить устройство защиты SPD 1, соответствующее требованиям С.2.2;
- определить импульсное выдерживаемое напряжение Uw внутренних систем, которые должны быть защищены;
- выбрать уровень напряжения защиты UР1 устройства защиты SPD 1;
- проверить соответствие требованиям С.2.1.
Если эти требования выполнены, защита оборудования устройством защиты SPD 1 является достаточной. В противном случае потребуется установка дополнительного устройства (устройств) защиты SPD 2:
- если это требуется, ближе к оборудованию (на границе зоны LPZ 2, например в точке установки вторичного щита SB или штепсельной розетки SA) установить устройство защиты SPD 2, соответствующее требованиям С.2.2 и согласованное по энергии с устройством защиты SPD 1 (см. С.3.4);
- выбрать уровень защиты от перенапряжений UP2 устройства защиты SPD 2;
- проверить соответствие требованиям С.2.1.
Если требования выполнены, оборудование достаточно защищено устройствами защиты SPD 1 и SPD 2.
В противном случае, вблизи оборудования (например в точке установки штепсельной розетки SA) понадобится (понадобятся) дополнительное устройство (устройства) защиты SPD 3, соответствующее требованиям С.2.2 и согласованное по энергии с устройствами защиты SPD 1 и SPD 2 (см. С.2.3).
Проверить выполнение условия UP/F3 Uw (см. С.2.1).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.