Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 8
Методика распределения
1. Для распределения пропускной способности в пунктах соединения сети необходимо проводить аукционы, за исключением случаев, когда согласно Статье 30 применяется альтернативная методика распределения.
2. Во всех пунктах соединения сети необходимо проводить идентичный вид аукциона. Соответствующие аукционные процедуры должны начинаться одновременно для всех соответствующих пунктов соединения сети. Каждая аукционная процедура, которая касается отдельно взятого стандартного продукта мощности, должна распределять пропускную способность независимо от другой аукционной процедуры, за исключением тех случаев, когда предлагается дополнительная мощность или когда в соответствии с соглашением непосредственно задействованных операторов газопроводных систем и одобрением соответствующих национальных регулятивных органов распределяются конкурирующие пропускные способности. Национальные регулятивные органы любого сопредельного или заинтересованного государства-члена ЕС могут предусмотреть позицию, которая должна будет учитываться соответствующими национальными регулятивными органами. В том случае, когда предлагается дополнительная мощность, независимое распределение не должно применяться в отношении одновременных аукционных процедур для соответствующих уровней предложения, так как они зависят друг от друга и только один уровень предложения может быть распределен.
3. Стандартные продукты мощности должны подчиняться логической последовательности, посредством которой продукты, охватывающие годовую пропускную способность, должны предлагаться в первую очередь, затем должны предлагаться продукты со следующей самой короткой продолжительностью для использования в тот же срок. Сроки аукционов, предусмотренных в Статьях 11 - 15, должны соответствовать указанному принципу.
4. Правила в отношении стандартных продуктов мощности согласно Статье 9, а также в отношении аукционов согласно Статьям 11 - 15 должны применяться в отношении связанной мощности и несвязанной мощности в пункте соединения сети.
5. В отношении конкретного аукциона о наличии соответствующих стандартных продуктов мощности необходимо сообщать в соответствии со Статьями 11 - 15 и согласно аукционному календарю.
6. По меньшей мере 20% существующей в каждом пункте соединения сети технической мощности должно резервироваться и предлагаться в соответствии с параграфом 7. Если имеющаяся пропускная способность меньше, чем доля технической мощности, предназначенной для резервирования, то вся имеющаяся пропускная способность должна быть зарезервирована. Указанная пропускная способность должна предлагаться в соответствии с пунктом (b) параграфа 7, при этом любая остающаяся зарезервированная мощность должна предлагаться в соответствии с пунктом (a) параграфа 7.
7. Любая пропускная способность, зарезервированная согласно параграфу 6, должна предлагаться в соответствии со следующими положениями:
(a) по меньшей мере 10% существующей в каждом пункте соединения сети технической мощности должно предлагаться не раньше чем на ежегодном аукционе на годовую пропускную способность согласно Статье 11, который проводится в соответствии с аукционным календарем в течение пятого газового года, предшествующего началу соответствующего газового года; и
(b) по меньшей мере дополнительные 10% существующей в каждом пункте соединения сети технической мощности должно предлагаться в первую очередь не ранее чем на ежегодном аукционе на квартальную пропускную способность согласно Статье 12, который проводится в соответствии с аукционным календарем в течение газового года, предшествующего началу соответствующего газового года.
8. В том, что касается дополнительной мощности, по меньшей мере 10% дополнительной технической мощности в соответствующем пункте соединения сети должно резервироваться и предлагаться не ранее чем на ежегодном аукционе на квартальную пропускную способность согласно Статье 12, который проводится в соответствии с аукционным календарем в течение газового года, предшествующего началу соответствующего газового года.
9. Точное соотношение пропускной способности, которая должна быть зарезервирована согласно параграфам 6 и 8, должно являться предметом консультации заинтересованных сторон, оно также подлежит согласованию между операторами газопроводных систем и одобрению национальными регулятивными органами в каждом пункте соединения сети. Национальные регулятивные органы должны, в частности, рассмотреть возможность резервирования больших долей пропускной способности с более коротким сроком, для того чтобы избежать разделения последующих рынков поставки.
10. Пропускная способность, созданная посредством нерыночных процедур, в отношении которой принято окончательное инвестиционное решение без предварительных обязательств пользователей сети, должна предлагаться и распределяться в виде стандартных продуктов мощности согласно настоящему Регламенту.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.