Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 апреля 2018 г. N 35-КГ18-4 Суд отменил апелляционное определение о взыскании страхового возмещения и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку нижестоящим судом при рассмотрении дела не был применен закон, подлежащий применению

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суды отказали в компенсации морального вреда и взыскании штрафа с просрочившего выплату страхового возмещения страховщика. При этом они ссылались на то, что истец не являлся ни стороной договора страхования, ни выгодоприобретателем.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ указала, что вывод о неприменении в данном случае Закона о защите прав потребителей ошибочен.

Правами, предоставленными потребителю данным законом, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ пользуется не только гражданин, который намеревается заказать/приобрести либо заказывающий/приобретающий товары, работы, услуги, но и гражданин, который использует приобретенные/заказанные вследствие таких отношений товары, работы, услуги на законном основании (например, наследник).

Право требовать исполнения договора перешло к истцу по наследству после смерти заключившего его страхователя. Следовательно, в этом споре применяется названный закон (в т. ч. в части компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требования потребителя).


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 апреля 2018 г. N 35-КГ18-4


Текст определения официально опубликован не был