Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 29 июня 2018 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" в части регулирования отношений при присоединении электроэнергетической системы к другой электроэнергетической системе"

 

Принят Государственной Думой 21 июня 2018 года

Одобрен Советом Федерации 27 июня 2018 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

29 июня 2018 года

N 172-ФЗ

 

Установлены особенности регулирования отношений в сфере электроэнергетики при присоединении одной технологически изолированной территориальной электроэнергетической системы (ТЭС) к другой или к Единой энергетической системе России (ЕЭС).

Правительство РФ определит переходный период, в течение которого законодательство в сфере электроэнергетики применяется на территории присоединяемой электроэнергетической системы. При этом кабмин установит особенности регулирования на оптовом и розничных рынках, осуществления оперативно-диспетчерского управления и технологического присоединения к электросетям, в том числе особенности взаимодействия с системным оператором.

В установленных Правительством РФ случаях при присоединении ТЭС к ЕЭС оперативно-диспетчерское управление в ТЭС будет возложено на системного оператора.

Отмечается, что это позволит обеспечить скоординированный переход всех субъектов электроэнергетики и потребителей, которые работают на территории изолированной энергосистемы, на правила работы оптового и розничного рынков в рамках ценовой и неценовой зон.

Сетевым организациям разрешено заключать договоры купли-продажи электроэнергии в целях компенсации потерь с энергосбытовыми (энергоснабжающими) организациями.

Продлен период поэтапного снижения объема покупки электроэнергии по регулируемым договорам для субъектов оптового рынка - покупателей, функционирующих в отдельных частях ценовых зон оптового рынка, для которых Правительством РФ установлены особенности функционирования оптового и розничных рынков. Скорректирован график уменьшения объемов покупки электроэнергии (мощности) по регулируемым договорам для обеспечения потребителей, не относящихся к населению и приравненным к нему категориям. Поправки позволят субъектам оптового рынка к 1 июля 2027 г., а не к 1 января 2023 г. завершить переход на общие для всех условия функционирования рынков электроэнергии.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 29 июня 2018 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике" в части регулирования отношений при присоединении электроэнергетической системы к другой электроэнергетической системе"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 29 июня 2018 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 29 июня 2018 г., в "Российской газете" от 4 июля 2018 г. N 142, в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 июля 2018 г. N 27 ст. 3955


История рассмотрения и принятия Федерального закона