Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 120. Содержание и применение таможенной процедуры таможенного склада, условия помещения товаров под таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой процедурой, срок действия таможенной процедуры, возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, срок их уплаты и исчисление

Статья 120. Содержание и применение таможенной процедуры таможенного склада, условия помещения товаров под таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой процедурой, срок действия таможенной процедуры, возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, срок их уплаты и исчисление

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 120 настоящего Федерального закона

1. Содержание и применение таможенной процедуры таможенного склада, условия помещения товаров под таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой процедурой, срок действия таможенной процедуры, возникновение и прекращение обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, срок их уплаты и исчисление регулируются главой 23 Кодекса Союза и настоящей главой.

2. Применение таможенной процедуры таможенного склада в отношении товаров, которые из-за своих больших габаритов или особых условий погрузки, разгрузки и (или) хранения не могут быть размещены на таможенном складе, допускается при наличии разрешения таможенного органа на хранение товаров в местах, не являющихся таможенными складами, и обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в порядке, установленном главой 10 настоящего Федерального закона.

3. Для получения разрешения декларант направляет обращение в виде электронного документа или документа на бумажном носителе в уполномоченный таможенный орган, в регионе деятельности которого предполагается осуществлять хранение товаров после их помещения под таможенную процедуру таможенного склада. Такое обращение направляется до подачи таможенной декларации. В обращении декларант указывает наименование товаров и их характеристики, причины помещения товаров под таможенную процедуру таможенного склада без размещения на таможенном складе, точное место хранения товаров, включая указание почтового адреса, а также меры, которые будут приняты декларантом для обеспечения сохранности товаров.

4. Таможенный орган выдает разрешение на помещение товаров под таможенную процедуру таможенного склада либо отказывает в выдаче такого разрешения в течение трех рабочих дней со дня обращения декларанта в таможенный орган. В разрешении указываются место хранения товаров, сведения о необходимости предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин. Разрешение выдается в виде электронного документа или документа на бумажном носителе.

5. Таможенный орган вправе отказать в выдаче разрешения на хранение товаров в местах, не являющихся таможенными складами, только в следующих случаях:

1) наличие задолженности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин;

2) привлечение лица два и более раза в течение одного года до дня обращения в таможенный орган к административной ответственности за административные правонарушения в области таможенного дела, предусмотренные частью 1 статьи 16.9, статьями 16.13, 16.14 и частями 2 и 3 статьи 16.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

6. Лицо, поместившее товары под таможенную процедуру таможенного склада и осуществляющее их хранение в местах, не являющихся таможенными складами, обязано представлять в таможенные органы отчетность о товарах, находящихся на хранении, в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона.

7. Формы, форматы и структуры обращения на хранение товаров в местах, не являющихся таможенными складами, решения таможенного органа по результатам рассмотрения указанного обращения определяет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

Информация об изменениях:

Статья 120 дополнена частью 8 с 14 августа 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 314-ФЗ

8. Правительство Российской Федерации определяет порядок, сроки и условия проведения эксперимента по совершению таможенных операций назначенным оператором почтовой связи с применением таможенной процедуры таможенного склада в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию в целях последующего приобретения физическими лицами в рамках международной электронной торговли и пересылаемых в международных почтовых отправлениях, категории товаров, участвующих в данном эксперименте, места их проведения, порядок уплаты таможенных пошлин, налогов, размеры и порядок уплаты таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, в отношении товаров, участвующих в данном эксперименте, порядок проведения таможенного контроля в отношении таких товаров, отличные от определенных Кодексом Союза и настоящим Федеральным законом, обстоятельства, до наступления которых такие товары находятся под таможенным контролем и при наступлении которых таможенная процедура таможенного склада завершается, а также порядок подготовки отчетов о результатах данного эксперимента.