Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 327-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О кредитных историях"

 

Принят Государственной Думой 26 июля 2018 года

Одобрен Советом Федерации 28 июля 2018 года

ГАРАНТ:

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 31 января 2019 г., за исключением подпункта "в" пункта 3 статьи 1, который вступает в силу с 3 августа 2018 г.

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль
3 августа 2018 года
N 327-ФЗ

 

Скорректирован Закон о кредитных историях.

Расширено понятие договора займа (кредита). В него включены договоры банковского счета, предусматривающие осуществление платежей со счета, несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета).

К источникам формирования кредитной истории отнесена ликвидационная комиссия (ликвидатор) в случае ликвидации юрлица; лица, приобретшие право требования по обязательствам, в том числе специализированные финансовые общества и ипотечных агентов.

Закреплены способы направления запросов о предоставлении кредитного отчета, а также способы идентификации субъекта кредитной истории, направившего запрос.

Изменен порядок оформления и получения согласия субъекта кредитной истории на предоставление кредитного отчета пользователю кредитной истории. Такое согласие будет действовать в течение 6, а не 2 месяцев со дня его оформления. С 5 до 3 лет сокращен срок хранения согласия.

Банк России может предоставлять из базы данных Центрального каталога кредитных историй информацию о бюро кредитных историй, в которых хранятся кредитные истории субъектов, с использованием Единого портала госуслуг. Запросы о предоставлении такой информации также можно направить через указанный портал.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 180 дней после даты его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.


Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 327-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О кредитных историях"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 31 января 2019 г., за исключением подпункта "в" пункта 3 статьи 1, который вступает в силу с 3 августа 2018 г.


Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 3 августа 2018 г., в "Российской газете" от 8 августа 2018 г. N 172, в Собрании законодательства Российской Федерации от 6 августа 2018 г. N 32 (часть II) ст. 5120


История рассмотрения и принятия Федерального закона