Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение N 1. Условия и порядок определения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта (национальной спортивной премии)

Приложение N 1
к приказу Минспорта России
от 27 июля 2018 г. N 700

 

Условия и порядок
определения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта (национальной спортивной премии)

С изменениями и дополнениями от:

13 июля 2021 г., 25 ноября 2022 г.

 

1. Настоящие условия и порядок определения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта (национальной спортивной премии) разработаны в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 2010 г. N 493 "О единовременном денежном поощрении лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта (национальной спортивной премии)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 27, ст. 3503; 2012, N 22, ст. 2881; 2014, N 51, ст. 7445; 2016, N 19, ст. 2707; 2017, N 42, ст. 6165) (далее - постановление) и регулируют вопросы определения лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта (национальной спортивной премии) (далее - лауреаты) за выдающиеся достижения в спорте высших достижений, адаптивном спорте, а также значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации и на международной арене, пропаганду здорового образа жизни согласно перечню национальных номинаций в области физической культуры и спорта (национальной спортивной премии) (далее - номинации), определенных в приложении к постановлению.

2. На звание лауреата рассматриваются:

2.1. Субъекты Российской Федерации в номинации "Регион России (за вклад в развитие спорта): лучший субъект Российской Федерации".

2.2. Организации в следующих номинациях:

2.2.1. "Надежда России: лучшая спортивная школа, лучшая организация адаптивного спорта".

2.2.2. "Спортивный парнас (за вклад в пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни): лучшая спортивная печатная и медиапродукция".

2.2.3. "Спортивный объект России: лучший объект спорта".

2.2.4. "Комплекс ГТО - путь к здоровью и успеху: лучшая организация по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)".

2.3. Граждане Российской Федерации в следующих номинациях:

2.3.1. "Гордость России: спортсмен года, спортсменка года, тренер года".

2.3.2. "За служение спорту (за вклад в развитие физической культуры и спорта)".

2.3.3. "Спортивная солидарность (за укрепление международных спортивных отношений)".

2.3.4. "Эпоха в спорте (за многие годы работы на благо развития спорта в стране)".

2.3.5. "Преодоление (за вклад в развитие адаптивного спорта): лучший спортсмен, лучшая спортсменка, лучший тренер".

2.3.6. "Спортивный парнас (за вклад в пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни): лучший журналист".

2.3.7. "Спорт для всех: лучший организатор физкультурно-спортивной работы в сельской местности, лучший организатор физкультурно-спортивной работы по месту жительства, работы".

3. Условием определения лауреатов является наличие выдающихся достижений в спорте высших достижений, адаптивном спорте, а также значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации и на международной арене, пропаганду здорового образа жизни.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 31 декабря 2022 г. - Приказ Минспорта России от 25 ноября 2022 г. N 1078

См. предыдущую редакцию

4. Определение лауреатов проводится в два этапа.

Общее руководство подготовкой и проведением двух этапов определения лауреатов осуществляет Минспорт России.

Информация об изменениях:

Подпункт 4.1 изменен с 31 декабря 2022 г. - Приказ Минспорта России от 25 ноября 2022 г. N 1078

См. предыдущую редакцию

4.1. На первом этапе проводятся всероссийские конкурсы в области физической культуры и спорта (далее - конкурсы). По итогам конкурсов определяется тройка лучших по каждой категории в каждой номинации, претендующих на звание лауреатов (далее - кандидаты).

Итоги конкурсов оформляются протоколами.

4.2. Утратил силу с 31 декабря 2022 г. - Приказ Минспорта России от 25 ноября 2022 г. N 1078

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Подпункт 4.3 изменен с 31 декабря 2022 г. - Приказ Минспорта России от 25 ноября 2022 г. N 1078

См. предыдущую редакцию

4.3. В целях определения лауреатов Минспортом России формируется экспертный совет по определению лауреатов национальных номинаций в области физической культуры и спорта (далее - экспертный совет), который осуществляет подготовку и проведение второго этапа.

В состав экспертного совета включаются представители Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, российских средств массовой информации, общероссийских спортивных федераций, общественных советов при органах исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, организаций, оказывающих содействие развитию физической культуры и спорта в Российской Федерации, Российского Союза ректоров (по согласованию).

Состав экспертного совета утверждается приказом Минспорта России.

Информация об изменениях:

Подпункт 4.3.1 изменен с 31 декабря 2022 г. - Приказ Минспорта России от 25 ноября 2022 г. N 1078

См. предыдущую редакцию

4.3.1. На втором этапе члены экспертного совета рассматривают итоги конкурсов по каждой категории в каждой номинации. Выбор лауреатов национальных номинаций осуществляется членами экспертного совета путем открытого голосования. Член экспертного совета голосует один раз за одного из трех кандидатов по каждой категории в каждой номинации. Кандидат, набравший наибольшее количество голосов, признается лауреатом. В случае равного распределения голосов решающим считается голос председателя экспертного совета.

Заседание экспертного совета проводится, как в очной, так и в заочной форме с использованием дистанционного взаимодействия.

4.3.2. Утратил силу с 4 сентября 2021 г. - Приказ Минспорта России от 13 июля 2021 г. N 548

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

Информация об изменениях:

Подпункт 4.3.3 изменен с 31 декабря 2022 г. - Приказ Минспорта России от 25 ноября 2022 г. N 1078

См. предыдущую редакцию

4.3.3. Итоги второго этапа оформляются протоколом и подписываются председателем экспертного совета и секретарем. В протоколе указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) членов экспертного совета; результаты голосования экспертного совета (количество голосов за кандидата); полное наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии) лауреата по каждой категории в каждой номинации.

4.3.4. Список лауреатов утверждается приказом Минспорта России на основании протокола экспертного совета.

5. Лауреаты награждаются дипломами Минспорта России. Награждение проходит в торжественной обстановке.

Конкретное время и место проведения торжественной церемонии награждения лауреатов ежегодно определяется Минспортом России. Список лауреатов до торжественной церемонии награждения не оглашается.