Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Федеральной налоговой службы от 21 августа 2018 г. "ФНС России ответила на пять самых частых вопросов по получению налоговых уведомлений физлицами"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Чтобы получить сформированное налоговое уведомление не по почте, а лично в налоговом органе, можно обратиться в ближайшую инспекцию независимо от места своего жительства. При этом предъявляется документ, удостоверяющий личность. Однако самый простой способ получения уведомления - через "Личный кабинет налогоплательщика".

Перечислены основные (типовые) причины неполучения налоговых уведомлений. Например, если оно еще не сформировано и не направлено налогоплательщику. Или уведомление не доставлено почтой. Либо сумма налогов в уведомлении меньше 100 руб. Еще одна причина - налоги не начисляются в связи с наличием льготы, применением налогового вычета и по иным основаниям, о которых можно узнать в налоговой инспекции.

Налоговое уведомление можно получить, обратившись в МФЦ "Мои документы", если у него есть соглашение с региональным УФНС об оказании такой услуги для налогоплательщиков.

Если пользователь "Личного кабинета налогоплательщика" хочет дополнительно получить налоговое уведомление на бумаге по почте, то он должен уведомить об этом налоговую инспекцию.

Уведомление должно быть направлено не позднее 30 дней до наступления срока платежа налогов. В 2018 г. срок уплаты налогов физлицами по уведомлениям - не позднее 3 декабря.


Информация Федеральной налоговой службы от 21 августа 2018 г. "ФНС России ответила на пять самых частых вопросов по получению налоговых уведомлений физлицами"


Текст информации официально опубликован не был