Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 августа 2018 г. N СД-3-3/5755@ "О применении упрощенной системы налогообложения"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

УСН не вправе применять субъекты, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 150 млн руб. Речь идет об амортизируемом имуществе.

При превышении предельного размера остаточной стоимости основных средств ИП утрачивает право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.

Верховный Суд РФ указал, что сформулированные в НК РФ условия прекращения применения УСН, в т. ч. имеющие отсылочный характер, являются общими и распространяются на всех плательщиков (организации и ИП).

Также указано, что остаточная стоимость основных средств ИП определяется по правилам, установленным для организаций.


Письмо Федеральной налоговой службы от 22 августа 2018 г. N СД-3-3/5755@ "О применении упрощенной системы налогообложения"


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 14 сентября 2018 г. N 36, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 25 сентября - 1 октября 2018 г. N 35