Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 23 августа 2018 г. N 985 "О внесении изменений в Правила предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, уплативших дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, уплативших дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. N 747 "Об утверждении Правил предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, уплативших дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 42, ст. 4819; 2011, N 17, ст. 2425; 2013, N 13, ст. 1559; 2015, N 33, ст. 4824).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 августа 2018 г. N 985

 

Изменения,
которые вносятся в Правила предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, уплативших дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию

 

1. Пункт 1 после слов "определяют порядок" дополнить словами "и условия", после слов "форму заявки" дополнить словами "(дополнительной заявки)".

2. В пункте 2:

а) в подпункте "б":

слово ", предоставленных" исключить;

слова "не позднее 20 апреля" заменить словами "до 20 апреля";

б) подпункт "в" дополнить словами ", в срок до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом";

в) дополнить подпунктом "г" следующего содержания:

"г) в случае необходимости дополнительную заявку о предоставлении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, уплативших дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию (далее - дополнительная заявка), в срок не позднее 3 месяцев со дня направления заявки Пенсионным фондом Российской Федерации.".

3. Пункт 3 после слов "в заявке" дополнить словами "(дополнительной заявке)".

4. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Министерство финансов Российской Федерации при получении от Пенсионного фонда Российской Федерации заявки (дополнительной заявки) обеспечивает в установленном порядке перечисление средств Фонда национального благосостояния со счета по учету средств Фонда национального благосостояния на счет по учету средств федерального бюджета в размере, указанном в заявке (дополнительной заявке).".

5. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Перечисление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляется в установленном порядке в срок, который не может превышать 10 рабочих дней, следующих за днем получения заявки (дополнительной заявки), за исключением случаев, если исполнение заявки (дополнительной заявки) требует внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

В случае внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период в части увеличения бюджетных ассигнований, предусмотренных на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, перечисление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляется в срок, который не может превышать 15 рабочих дней, следующих за днем вступления в силу федерального закона о внесении указанных изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.".

6. В пункте 6 слова "25 мая года, в котором они получены" заменить словами "20 рабочих дней со дня получения средств для софинансирования формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц".

7. Пункт 7 после слов "в заявке" дополнить словами "(дополнительной заявке)".

8. Наименование и текст приложения N 1 к указанным Правилам после слова "заявка" в соответствующем падеже дополнить словами "(дополнительная заявка)" в соответствующем падеже.

9. Наименование и по тексту приложения N 2 к указанным Правилам после слова "заявка" в соответствующем падеже дополнить словами "(дополнительная заявка)" в соответствующем падеже.

10. Приложение N 3 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:

 

"ПРИЛОЖЕНИЕ N 3
к Правилам предоставления
межбюджетных трансфертов из федерального
бюджета бюджету Пенсионного фонда Российской
Федерации на софинансирование формирования
пенсионных накоплений застрахованных лиц,
уплативших дополнительные страховые взносы
на накопительную пенсию

 

Отчет
об использовании межбюджетных трансфертов, предоставленных из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, уплативших дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, в 20 году

 

 

 

 

КОДЫ

 

 

 

0532401

 

на "   "       20   г. Дата

 

 

 

Глава по

 

 

 

БК

 

Наименование государственного внебюджетного фонда

Пенсионный фонд Российской Федерации

 

 

Периодичность

полугодовая, годовая

 

 

Единица измерения

руб. (с точностью до второго десятичного знака)

по ОКЕИ

383

 

Наименование показателя

Код строки

Сумма

 

 

 

Остаток средств на начало отчетного периода

010

 

Поступило из федерального бюджета - всего

020

 

в том числе:

 

 

по заявке

021

 

по дополнительной заявке

022

 

Перечислено Пенсионным фондом Российской Федерации - всего

030

 

в том числе по заявке - всего

031

 

из них:

 

 

управляющим компаниям

031-1

 

негосударственным пенсионным фондам

031-2

 

по дополнительной заявке - всего

032

 

из них:

 

 

управляющим компаниям

032-1

 

негосударственным пенсионным фондам

032-2

 

Возвращено неиспользованных средств в федеральный бюджет - всего

040

 

в том числе:

 

 

по заявке

041

 

по дополнительной заявке

042

 

Остаток средств на конец отчетного периода

050

 

 

Руководитель  _______________________  _______________________
                    (подпись)             (расшифровка)
М.П.

 

Главный бухгалтер _______________________  ___________________
                        (подпись)              (расшифровка)

 

Исполнитель _______________ ___________ _______________ _____________
              (должность)    (подпись)   (расшифровка)    (телефон)

 

"  "       20   г.".

 

11. Пункт 6 приложения N 4 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:

"6. В таблице указываются следующие сведения:

а) в строке 010 - остаток неиспользованных средств межбюджетных трансфертов на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц в бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на начало отчетного периода (года);

б) в строке 020 - общая сумма межбюджетных трансфертов на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации из федерального бюджета в отчетный период:

по заявке (строка 021);

по дополнительной заявке (строка 022);

в) в строке 030 - общая сумма средств на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, перечисленных Пенсионным фондом Российской Федерации в отчетный период (сумма строк 031 и 032) соответственно:

по заявке (строка 031), из них управляющим компаниям (строка 031-1), негосударственным пенсионным фондам (строка 031-2);

по дополнительной заявке (строка 032), из них управляющим компаниям (строка 032-1), негосударственным пенсионным фондам (строка 032-2);

г) в строке 040 - общая сумма неиспользованных средств межбюджетных трансфертов на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, возвращенных в федеральный бюджет в соответствии с пунктом 6 Правил предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, уплативших дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию:

по заявке (строка 041);

по дополнительной заявке (строка 042);

д) в строке 050 - остаток неиспользованных средств межбюджетных трансфертов на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц в бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на конец отчетного периода (года).".

 

Пенсионные накопления застрахованных лиц, уплативших дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, софинансируются. Уточнены правила предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету ПФР.

Отчет об использовании межбюджетных трансфертов необходимо представлять в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Приводится новая форма отчета. Скорректированы правила его составления.

Предусмотрена возможность подать дополнительную заявку о предоставлении межбюджетных трансфертов. Это можно сделать не позднее 3 месяцев со дня направления заявки.

При увеличении в Законе о федеральном бюджете ассигнований на софинансирование пенсионных накоплений межбюджетные трансферты перечисляются из федерального бюджета в срок, который не может превышать 15 рабочих дней со дня вступления изменений в силу.

Межбюджетные трансферты, не использованные на софинансирование в текущем году, возвращаются в федеральный бюджет не позднее 20 рабочих дней со дня получения средств. Ранее был установлен другой срок - не позднее 25 мая года, в котором они получены.


Постановление Правительства РФ от 23 августа 2018 г. N 985 "О внесении изменений в Правила предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, уплативших дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию"


Настоящее постановление вступает в силу с 4 сентября 2018 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 27 августа 2018 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 3 сентября 2018 г. N 36 ст. 5614