Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2018 г. N 1076 "О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию комплексных научно-технических проектов в агропромышленном комплексе" (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2018 г. N 1076
"О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию комплексных научно-технических проектов в агропромышленном комплексе"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 22 июля 2020 г. N 1080 настоящий документ признан утратившим силу с 8 августа 2020 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию комплексных научно-технических проектов в агропромышленном комплексе.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 7 июля 2015 г. N 678 "Об утверждении Правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию перспективных инновационных проектов в агропромышленном комплексе в рамках подпрограммы "Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие" государственной программы Российской Федерации "Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 28, ст. 4242);

пункт 302 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в связи с упразднением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 г. N 464 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с упразднением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 24, ст. 3525).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 сентября 2018 г. N 1076

 

Правила
предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию комплексных научно-технических проектов в агропромышленном комплексе

ГАРАНТ:

См. Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию комплексных научно-технических проектов в агропромышленном комплексе, утвержденные постановлением Правительства РФ от 22 июля 2020 г. N 1080

1. Настоящие Правила устанавливают условия, цели и порядок предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию комплексных научно-технических проектов в агропромышленном комплексе (далее - проект) в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2017 г. N 996 "Об утверждении Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы" (далее - Программа).

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

"заказчик проекта" - организация, признанная сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии со статьей 3 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства", участвующая в выполнении мероприятий Программы по направлениям ее реализации;

"грант" - средства, направляемые из федерального бюджета заказчику комплексного научно-технического проекта в целях реализации проекта.

3. Предоставление грантов в рамках реализации мероприятий Программы осуществляется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства сельского хозяйства Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета.

4. Средства грантов, предоставляемые заказчику проекта, подлежат казначейскому сопровождению. Перечисление средств гранта осуществляется на лицевой счет для учета операций со средствами юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса, открытый в территориальном органе Федерального казначейства, в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств заказчиков проектов, источником финансового обеспечения которых является грант, не позднее второго рабочего дня после предоставления в территориальный орган Федерального казначейства платежных документов для оплаты денежного обязательства.

5. Гранты предоставляются заказчикам проектов, отбор которых на конкурсной основе осуществляется в порядке, установленном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

6. Размер гранта определяется конкурсной комиссией, созданной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее - конкурсная комиссия), в соответствии с заявкой на предоставление гранта, содержащей сведения о потребности в осуществлении расходов на реализацию проекта с финансово-экономическим обоснованием указанной потребности (включая информацию об источниках и объемах внебюджетных средств, а также сроках их направления на реализацию проекта) (далее - заявка).

Положение о конкурсной комиссии и ее состав утверждаются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Распределение грантов между заказчиками проектов осуществляется конкурсной комиссией.

7. Максимальный размер гранта на реализацию одного проекта определяется с учетом лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год и не может составлять более 50 процентов затрат на проект.

Объем внебюджетных средств должен составлять не менее 50 процентов затрат на проект.

8. Перечень направлений расходования грантов утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

9. Гранты предоставляются заказчикам проектов при соблюдении следующих условий:

а) соответствие проекта направлениям реализации подпрограмм Программы;

б) представление справки налогового органа об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (в случае непредставления такого документа Министерство сельского хозяйства Российской Федерации запрашивает его самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия), выданной на дату не позднее чем за 30 дней до даты подачи заказчиком проекта заявки;

в) наличие согласования проекта президиумом совета по реализации Программы в соответствии с подпунктом "в" пункта 6 Положения о совете по реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2016 г. N 350 "О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства";

г) представление справки, подписанной руководителем организации, являющейся заказчиком проекта (иным уполномоченным лицом), об отсутствии просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед федеральным бюджетом;

д) представление справки, подписанной руководителем организации, являющейся заказчиком проекта (иным уполномоченным лицом), об отсутствии факта нахождения в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.

10. Для получения гранта заказчиками проектов в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации представляются следующие документы:

а) заявка, представляемая по форме и в сроки, которые устанавливаются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, содержащая в том числе сведения о государственной регистрации права собственности на производственные помещения, использование которых предусматривается при реализации проекта, либо о договоре аренды таких производственных помещений, о наличии земельных участков, находящихся в собственности или в пользовании в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) технико-экономическое обоснование затрат на реализацию проекта;

в) документы, предусмотренные подпунктами "б", "г" и "д" пункта 9 настоящих Правил.

11. Отбор и рассмотрение заявок осуществляются конкурсной комиссией.

12. Основанием для мотивированного отказа в рассмотрении документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил, являются:

а) несоблюдение условий, указанных в пункте 9 настоящих Правил;

б) непредставление документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил, а также неполнота и (или) недостоверность представленных сведений;

в) превышение размера гранта над лимитами бюджетных обязательств, предусмотренными на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

13. Решение о предоставлении или мотивированном отказе в предоставлении гранта на реализацию проекта принимается конкурсной комиссией.

14. Предоставление грантов осуществляется на срок реализации проекта на основании соглашения между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и заказчиком проекта, заключенного по форме, утверждаемой Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее - соглашение), в котором предусматриваются следующие положения:

а) наименование проекта и условия его реализации;

б) целевые показатели и индикаторы проекта;

в) согласие заказчика проекта на осуществление Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и уполномоченными органами государственного финансового контроля проверок соблюдения им условий, целей и порядка предоставления гранта;

г) целевое назначение гранта;

д) размер гранта и условия его предоставления, а также обязательство по направлению внебюджетных средств на реализацию проекта, их объем и сроки направления;

е) представление заказчиком проекта информации и документов, подтверждающих целевое использование гранта;

ж) ответственность сторон за нарушение условий соглашения;

з) показатели результативности предоставления гранта;

и) последствия недостижения заказчиком проекта показателей результативности предоставления гранта, установленных соглашением;

к) порядок возврата заказчиком проекта средств гранта в федеральный бюджет;

л) порядок, формы и сроки представления отчетности об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является грант, определяемые Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;

м) порядок, формы и сроки представления отчета о достижении показателей результативности предоставления гранта, определяемые Министерством сельского хозяйства Российской Федерации;

н) порядок внесения изменений в соглашение и условия его расторжения.

15. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в течение 15 рабочих дней со дня заключения соглашения обеспечивает перечисление гранта заказчику проекта.

16. В случае нарушения заказчиком проекта порядка и условий предоставления гранта, установленных соглашением и настоящими Правилами, к заказчику проекта применяются меры, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации, и соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета в установленном бюджетным законодательством Российской Федерации порядке.

17. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации при наличии неиспользованных лимитов бюджетных обязательств вправе принимать решение об увеличении размера гранта при условии представления получателем гранта информации, содержащей финансово-экономическое обоснование изменения соответствующих условий соглашения в порядке, определяемом Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

18. В случае наличия нераспределенного (высвобождающегося) объема гранта и (или) дополнительного выделения ассигнований федерального бюджета на реализацию настоящих Правил проводится дополнительный конкурсный отбор проектов в порядке, установленном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

19. Обязательные проверки соблюдения заказчиком проекта условий, целей и порядка предоставления гранта осуществляются Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и органами государственного финансового контроля.

 

Из федерального бюджета выделяются гранты в форме субсидий на реализацию комплексных научно-технических проектов в агропромышленном комплексе (АПК).

Утверждены новые правила их предоставления. Теперь мероприятия выполняются в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 гг., а не госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013 - 2020 гг.

Заказчиком проекта выступает сельхозтоваропроизводитель, участвующий в выполнении мероприятий программы по направлениям ее реализации.

Пересмотрены условия предоставления грантов.

Максимальный размер гранта на реализацию 1 проекта составляет не более 50% затрат на него (ранее - 60%).

Прежние правила предоставления грантов утратили силу.


Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2018 г. N 1076 "О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию комплексных научно-технических проектов в агропромышленном комплексе"


Настоящее постановление вступает в силу с 19 сентября 2018 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 11 сентября 2018 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 сентября 2018 г. N 38 ст. 5855


Постановлением Правительства России от 22 июля 2020 г. N 1080 настоящий документ признан утратившим силу с 8 августа 2020 г.