Shipbuilding and marine structures. Mooring winches
ОКС 47.020.50
Дата введения - 1 апреля 2018 г.
Введен впервые
Курсив в тексте не приводится
Предисловие
1 Подготовлен Научно-исследовательским институтом стандартизации и сертификации "Лот" ФГУП "Крыловский государственный научный центр" на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии международного стандарта, указанного в пункте 4
2 Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 5 "Судостроение"
3 Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19 октября 2017 г. N 1455-ст
4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 3730:2012 "Судостроение и морские конструкции. Швартовные лебедки" (ISO 3730:2012 "Shipbuilding and marine structures - Mooring winches", MOD).
При этом в него не включены нормативные ссылки на стандарты примененного международного стандарта, которые нецелесообразно применять в российской национальной стандартизации в связи с тем, что данные стандарты не приняты в качестве национальных стандартов Российской Федерации.
Дополнительные фразы, слова, значения показателей, ссылки, включенные в текст настоящего стандарта для учета потребностей национальной экономики Российской Федерации, выделены в тексте курсивом.
Сравнение структуры международного стандарта со структурой настоящего стандарта приведено в дополнительном приложении ДА.
Сведения о соответствии ссылочных межгосударственных и национальных стандартов международным стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном международном стандарте, приведены в дополнительном приложении ДБ
5 Введен впервые
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает требования к конструкции, рабочим характеристикам и приемочным испытаниям для автоматических и неавтоматических швартовных лебедок с гидравлическим, электрическим и паровым приводом, которые могут быть использованы при маневрировании, а также для удержания судна и хранения швартовных канатов на барабане.
Швартовные лебедки могут применяться для верпования (таблица 1).
Таблица 1 - Функции швартовной лебедки
Выполняемая операция |
Неавтоматическая швартовная лебедка |
Автоматическая швартовная лебедка |
|
|
|
Швартовка |
Швартовный канат на барабане |
|
Хранение швартовного каната |
Швартовный канат на барабане |
|
Поддержание натяжения тормозом |
Швартовный канат на барабане |
|
Верпование |
Швартовный канат на турачке или на барабане |
|
Поддержание натяжения в автоматическом режиме |
|
Швартовный канат на барабане |
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 12.2.049 Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие эргономические требования
ГОСТ 12.4.040 Система стандартов безопасности труда. Органы управления производственным оборудованием. Обозначения
ГОСТ 12971 Таблички прямоугольные для машин и приборов
ГОСТ 14254 Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (Код IP)
ГОСТ 21752 Система "Человек-машина". Маховики управления и штурвалы. Общие эргономические требования
ГОСТ 21753 Система "Человек-машина". Рычаги управления. Общие эргономические требования
ГОСТ Р 52543 Гидроприводы объемные. Требования безопасности
ГОСТ Р ИСО 7825 Судостроение. Палубные механизмы. Общие требования
ГОСТ Р 54585 Электрооборудование судовое. Требование безопасности, методы контроля и испытаний
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячно издаваемого информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Термины и определения
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 лебедка правого исполнения (right-hand winch): Лебедка, у которой привод находится справа от барабана по отношению к наблюдателю, находящемуся со стороны двигателя, источника энергии или пульта управления (рисунок 1 б), г)).
3.2 лебедка левого исполнения (left-hand winch): Лебедка, у которой привод находится слева от барабана по отношению к наблюдателю, находящемуся со стороны двигателя, источника энергии или пульта управления (рисунок 1 а), в)).
3.3 лебедка с центральным расположением привода (central winch): Лебедка, у которой привод расположен между двумя барабанами (рисунок 1 д)).
3.4 лебедка с одним барабаном (single drum winch): Лебедка с одним барабаном (рисунок 1 а), б)).
3.5 лебедка с несколькими барабанами (multiple drum winch): Лебедка с двумя или большим количеством барабанов (рисунок 1 в), г), д)).
|
|
а) лебедка левого исполнения с односекционным барабаном |
б) лебедка правого исполнения с односекционным барабаном |
|
|
в) лебедка левого исполнения с двухсекционным барабаном |
г) лебедка правого исполнения с двухсекционным барабаном |
д) лебедка двухбарабанная симметричная
Рисунок 1 - Типы швартовных лебедок
4 Конструкция и работа
4.1 Общие требования
Швартовные лебедки должны отвечать требованиям для палубного оборудования по ГОСТ Р ИСО 7825, требованиям Российского морского регистра судоходства (далее - РМРС) и требованиям, приведенным в 4.2-4.8.
4.2 Требования к прочности лебедок
4.2.1 Изготовители лебедок несут ответственность за определение прочностных характеристик деталей швартовной лебедки и способность выдерживать нагрузки, возникающие при всех номинальных размерах швартовных лебедок, приведенных в таблице А.1 (приложение А).
4.2.2 При номинальном тяговом усилии напряжения в деталях лебедки не должны превышать 0,4 верхнего предела текучести (ReH) или условного предела текучести материала (RP0,2), при котором относительные остаточные деформации равны 0,2 %.
4.2.3 При максимальном моменте привода допустимые напряжения в деталях лебедки не должны превышать 0,9 верхнего предела текучести (ReH) или условного предела текучести материала (RP0,2), при котором относительные остаточные деформации равны 0,2 %.
4.2.4 При расчетном удерживающем усилии тормоза лебедки, напряжения в деталях лебедки не должны превышать 0,9 верхнего предела текучести (ReH) или условного предела текучести материала (RP0,2), при котором относительные остаточные деформации равны 0,2 %.
4.2.5 Для швартовных лебедок, используемых на танкерах, должны применяться соответствующие требования Международного морского форума нефтяных компаний (OCIMF).
4.3 Требования надежности
Средний срок службы швартовной лебедки должен быть:
- до капитального ремонта - 10 лет;
- до списания - 25 лет.
4.4 Требования эргономики
4.4.1 Пульты управления лебедками должны отвечать требованиям ГОСТ 12.2.049. Требования к маховикам и рукояткам - по ГОСТ 21752 и ГОСТ 21753.
4.4.2 Направление движения органов управления лебедкой должно быть таким, чтобы швартовный канат выбирался при повороте маховика (рукоятки) управления по часовой стрелке или по движению рукоятки "на себя" и наоборот, при повороте против часовой стрелки или движению рукоятки "от себя" обеспечивалось травление швартовного каната.
По соглашению между заказчиком и изготовителем выбирание швартовного каната может осуществляться при повороте маховика против часовой стрелки.
4.4.3 Органы управления должны иметь четкую маркировку в соответствии с ГОСТ 12.4.040, определяющую направление выбирания и травления каната, пуска и остановки.
4.4.4 Независимо от вида энергии привода, органы управления при ручном управлении должны автоматически возвращаться в положение "Стоп" или "Тормоз", если другой вариант не согласован между заказчиком и изготовителем.
4.5 Конструктивные требования
4.5.1 Швартовные лебедки должны изготавливаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технической документации, разработанной в установленном порядке и одобренной РМРС.
4.5.2 Автоматические швартовные лебедки должны иметь ручное управление для возможности осуществления неавтоматического режима.
4.5.3 Электрические лебедки должны быть оборудованы системой автоматического торможения, которая срабатывает, когда органы управления находятся в положении "Стоп" или "Тормоз", а также при отсутствии питания. Тормоз должен удерживать швартовный канат при тяговом усилии не менее 1,5 номинального и обеспечивать остановку барабана без повреждений при вращении на максимальной скорости.
4.5.4 Лебедки с гидравлическим или паровым приводом, при переводе органов управления в положение "Стоп" или "Тормоз", а также при отсутствии приводной энергии, должны удерживать швартовный канат при тяговом усилии, в 1,25 раза превышающем номинальное; скорость травления каната должна контролироваться в пределах 1,0 м/мин.
4.5.5 Барабаны швартовных лебедок должны быть оборудованы тормозами, способными удерживать нагрузку в соответствии с 5.3.
4.5.6 Для швартовных лебедок, используемых на танкерах, конструкция и технические характеристики тормозов барабанов лебедок должны удовлетворять требованиям OCIMF.
Для танкеров, согласно требованиям OCIMF, каждое судно должно иметь на борту полный комплект оборудования для проверки тормозов.
4.5.7 Конструкция барабана должна обеспечивать работу со стальными канатами 6х36WS-IWRC или 6х41WS-IWRC, изготовленными из стальной гибкой проволоки с пределом прочности не менее 1770 Н/мм2. Допускается применение других типов стальных канатов.
4.5.8 При использовании стальных канатов диаметр барабана должен быть не менее 16 диаметров каната.
4.5.9 Могут применяться канаты из синтетических волокон общего применения или высокопрочные канаты.
4.5.10 При использовании синтетических канатов диаметр барабана должен быть не менее 6 диаметров каната.
Для высокопрочных синтетических канатов отношение диаметра барабана к диаметру швартовного каната должно соответствовать требованию изготовителя каната.
4.5.11 Емкость барабана может быть "нормальной" или "повышенной". Минимальная длина швартовного каната для хранения на барабане стандартной емкости приведена в графе 12 таблицы А.1 (приложение А). Канатные барабаны повышенной емкости должны хранить канаты вдвое большей длины по сравнению с барабанами нормальной емкости.
4.5.12 Длина канатного барабана нормальной емкости должна быть такой, чтобы вся длина швартовного каната умещалась не более чем в 5 слоев навивки. Увеличение количества слоев навивки допускается по соглашению между заказчиком и изготовителем.
4.5.13 Длина канатного барабана повышенной емкости должна быть такой, чтобы вся длина швартовного каната умещалась не более чем в 8 слоев навивки.
4.5.14 При навивке на барабан более 4 слоев, во избежание уменьшения срока службы каната, следует избегать значительного тягового усилия. В этом случае следует применять двухсекционный барабан, при этом число слоев навивки в накопительной секции барабана может быть увеличено.
4.5.15 Длина рабочей секции двухсекционного барабана должна быть:
- при использовании стальных канатов и высокопрочных синтетических канатов - достаточной для размещения 10 витков;
- при использовании обычных синтетических канатов - достаточной для размещения 5-6 витков.
4.5.16 Высота реборды барабана, как нормальной, так и повышенной емкости, должна превышать высоту последнего слоя навивки стального каната на величину, равную не менее 2,5 диаметра каната.
4.5.17 При расчете длины барабана необходимо предусмотреть, чтобы витки каната в слоях накладывались непосредственно друг над другом, при этом суммарный зазор между витками троса не должен превышать половины диаметра каната.
4.5.18 Муфта канатного барабана швартовной лебедки должна монтироваться между барабаном и приводным механизмом.
4.5.19 Приводы лебедок должны соответствовать следующим требованиям:
- швартовные лебедки должны иметь независимый привод, способный управлять скоростью выбирания, травления швартовного каната и скоростью вращения барабана;
- иметь мощность, достаточную для непрерывной работы в течение 30 мин при номинальном тяговом усилии и номинальной скорости выбирания каната;
- иметь устройства защиты от перегрузки;
- предельная нагрузка при удержании тормозом не должна превышать 50 % разрывного усилия швартовного каната.
4.5.20 По требованию заказчика швартовная лебедка может быть оборудована автоматическим канатоукладчиком.
4.5.21 Диа
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 57798-2017 (ИСО 3730:2012) "Судостроение и морские конструкции. Швартовные лебедки" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 19 октября 2017 г. N 1455-ст)
Текст ГОСТа приводится по официальному изданию Стандартинформ, Москва, 2017 г.
Дата введения - 1 апреля 2018 г.