Судья Суда по интеллектуальным правам Лапшина И.В.,
при ведении протокола предварительного судебного заседания Моторкиной К.С.,
рассмотрел в предварительном судебном заседании исковое заявление Павлова Ивана Павловича (г. Чебоксары) к Министерству финансов Российской Федерации (ул. Ильинка, д. 9, Москва, 109097, ОГРН 1037739085636) и Федеральной налоговой службе Российской Федерации (ул. Неглинная, д. 23, Москва, 127381, ОГРН 1047707030513) о признании исключительного авторского права на Гражданский код населения и на идентификационный номер налогоплательщика, систему и методику присвоения ИНН.
В предварительное судебное заседание явился Павлов Иван Павлович (лично, личность удостоверена паспортом).
Суд по интеллектуальным правам установил:
Павлов Иван Павлович обратился в Суд по интеллектуальным правам к Министерству финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службе Российской Федерации с заявлением о признании исключительного авторского права на Гражданский код населения и идентификационный номер налогоплательщика в Российской Федерации, систему и методику присвоения ИНН.
Определением Суда по интеллектуальным правам от 06.09.2018 исковое заявление принято к производству Суда по интеллектуальным правам, предварительное судебное заседание назначено на 01 октября 2018 года на 09 часов 45 минут, зал судебных заседаний N 1.
В предварительном судебном заседании суд проинформировал истца о том, что до предварительного судебного заседания через канцелярию суда от Федеральной налоговой службы Российской Федерации поступил отзыв на исковое заявление, а также ходатайство Министерства финансов Российской Федерации о назначении иной даты судебного заседания.
Без удаления в совещательную комнату, с учетом мнения истца суд определил: приобщить к материалам дела отзыв Федеральной налоговой службы Российской Федерации на исковое заявление.
Истец ходатайствовал о приобщении к материалам дела дополнительных документов.
Без удаления в совещательную комнату суд определил: приобщить к материалам дела дополнительные документы, поступившие от истца в предварительном судебном заседании.
Истец дал пояснения суду по существу заявленных требований, ответил на вопросы суда.
Суд разъяснил истцу о том, что в судебном заседании будет разрешен вопрос о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд города Москвы, в связи с чем предложил истцу представить пояснения по указанному вопросу.
Истец заявил ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Чувашской Республики.
Согласно части 1 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в арбитражных судах или судах общей юрисдикции технической возможности осуществления видеоконференц-связи.
Частью 2 статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае удовлетворения ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи арбитражный суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему арбитражному суду, при содействии которого заявитель сможет участвовать в таком судебном заседании, организацию видеоконференц-связи в целях участия заявителя в судебном заседании, о чем выносится определение в соответствии со статьей 73 этого Кодекса.
Учитывая наличие в Арбитражном суде Чувашской Республики технической возможности проведения судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство истца об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи.
Суд по интеллектуальным правам, завершив рассмотрение всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов, с учетом мнения присутствующих в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, признал дело подготовленным к судебному разбирательству.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 137, 153.1, 184, 185, 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Признать подготовку дела N СИП-539/2018 к судебному разбирательству завершенной.
2. Назначить судебное разбирательство дела N СИП-539/2018 на 31 октября 2018 года на 15 часов 00 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, зал президиума суда.
3. Ходатайство Павлова Ивана Павловича об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Чувашской Республики удовлетворить.
4. Поручить Арбитражному суду Чувашской Республики оказать содействие в организации видеоконференц-связи между Судом по интеллектуальным правам и Арбитражным судом Чувашской Республики в целях участия Павлова Ивана Павловича в судебном заседании по делу N СИП-539/2018, назначенном на 31 октября 2018 года на 15 часов 00 минут (время московское) в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал президиума суда (короткий номер 7771, IP адрес 172.30.58.14).
5. Арбитражному суду Чувашской Республики обеспечить составление протокола и ведение видеозаписи судебного заседания; материальный носитель видеозаписи судебного заседания направить в пятидневный срок в Суд по интеллектуальным правам.
6. Лицам, участвующим в деле, заблаговременно уточнить порядок участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в Арбитражном суде Чувашской Республики по адресу: пр. Ленина, д. 4, Чебоксары, Чувашская Республика, 428000.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru. Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП Суд по интеллектуальным правам.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
И.В. Лапшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 1 октября 2018 г. по делу N СИП-539/2018 "О назначении дела к судебному разбирательству, об удовлетворении ходатайства об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи и о судебном поручении"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
13.11.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1087/2018
01.11.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-539/2018
01.10.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-539/2018
06.09.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-539/2018
17.08.2018 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-539/2018