Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 октября 2018 г. N ЕД-4-2/20515@ "О рассмотрении обращения"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ФНС указала, что с 3 сентября 2018 г. действует уточненный порядок проведения дополнительных мероприятий налогового контроля. Решение о них инспекция может вынести не ранее:

- окончания проверки;

- составления и вручения акта;

- рассмотрения материалов руководителем (заместителем руководителя) органа.

Цель мероприятий - собрать дополнительные доказательства по уже выявленным нарушениям. Инспекция оформляет дополнение к акту проверки, однако в нем нельзя указывать нарушения, которые не были отражены в акте.

После того как вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения либо решение об отказе в этом, нельзя вносить в него изменения, ухудшающие положение лица, за исключением исправления ошибок. Корректировка либо отмена решения возможна, если это влечет улучшение положения плательщика.

Налоговая служба отметила, что существуют решения, в которых суд признал правомерным увеличение суммы доначислений по налогам по итогам дополнительных мероприятий.


Письмо Федеральной налоговой службы от 19 октября 2018 г. N ЕД-4-2/20515@ "О рассмотрении обращения"


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 13-19 ноября 2018 г. N 43, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь" от 16 ноября 2018 г. N 45, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 27 ноября 2018 г. N 23