Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 18 октября 2018 г. N 1240 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 462" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 18 октября 2018 г. N 1240
"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 462"

С изменениями и дополнениями от:

28 мая 2019 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 462 "О порядке распределения, предоставления и расходования субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 20, ст. 2559; 2013, N 45, ст. 5821; 2015, N 40, ст. 5554; 2017, N 50, ст. 7636).

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 7 июня 2019 г. - Постановление Правительства России от 28 мая 2019 г. N 679

См. предыдущую редакцию

2. Установить, что распределяемые на 2019 год размеры субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования не могут быть менее размеров таких субвенций, распределенных бюджетам соответствующих территориальных фондов обязательного медицинского страхования на 2018 год (за исключением бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования города Байконур).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие в процессе составления и исполнения бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, начиная с бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 октября 2018 г.  N 1240

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 462

 

1. В пункте 10 Правил распределения, предоставления и расходования субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования, утвержденных указанным постановлением, слова "Федеральную службу финансово-бюджетного надзора" заменить словами "федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере".

2. В методике распределения субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования, утвержденной указанным постановлением:

а) в абзаце пятом пункта 2 слова "на 1 апреля года" заменить словами "на 1 января года";

б) в пункте 3:

абзац второй изложить в следующей редакции:

 

", ";

 

абзац пятый после слов "которые установлены" дополнить словами "на год, в котором рассчитывается субвенция,";

абзац седьмой изложить в следующей редакции:

"ПРi - коэффициент ценовой дифференциации бюджетных услуг в i-м субъекте Российской Федерации (значение показателя не ниже 1 и не выше 4,5; значение показателя для г. Байконура - 1).";

в) в пункте 4:

абзац второй изложить в следующей редакции:

 

", ";

 

дополнить абзацем следующего содержания:

"Трзп - темп роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в Российской Федерации в году, на который рассчитывается субвенция, к году, предшествующему году, в котором рассчитывается субвенция, в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации.";

г) дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. Коэффициент ПРi рассчитывается по формуле:

 

,

 

где:

- коэффициент стоимости жилищно-коммунальных услуг в i-м субъекте Российской Федерации, определяемый в соответствии с методикой распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 670 "О распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации", на год, в котором рассчитывается субвенция;

- коэффициент уровня цен в i-м субъекте Российской Федерации, определяемый в соответствии с методикой распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2004 г. N 670 "О распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации", на год, в котором рассчитывается субвенция.".

 

ТФОМС получают из бюджета ФФОМС субвенции на реализацию переданных регионам полномочий РФ в сфере ОМС. Правительство скорректировало методику распределения этих средств. При этом направляемые в 2019 г. размеры субвенций не могут быть менее сумм, распределенных на 2018 г.

Поправки применяются с бюджета ФФОМС на 2019-2021 гг.


Постановление Правительства РФ от 18 октября 2018 г. N 1240 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 462"


Настоящее постановление вступает в силу с 25 октября 2018 г. и распространяется на правоотношения, возникающие в процессе составления и исполнения бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, начиная с бюджета на 2019 г. и на плановый период 2020 и 2021 гг.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 25 октября 2018 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 октября 2018 г. N 44 ст. 6738


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 28 мая 2019 г. N 679

Изменения вступают в силу с 7 июня 2019 г.